92 99 13

Грозный признан самым богатым, а Волгоград – самым бедным городами России

593
1 минута
Грозный признан самым богатым, а Волгоград – самым бедным городами России

Поделиться
Столица Чеченской республики признана самым богатым городом России. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ. Ниже всех в рейтинге городов оказался еще одна региональная столица российского Юга – Волгоград.

По данным социологов, доля бедного населения в Грозном составляет всего 9% , это самый низкий показатель по России. Для сравнения, в Москве и в Санкт-Петербурге эта цифра равна 11% и 14% соответственно. В то же время большую часть населения Грозного составляют малоимущие люди - те, кому хватает средств на предметы первой необходимости. Таких в столице ЧР 60% (для сравнения, в Москве и Санкт-Петербурге – 50% и 53% соответственно).

Самым бедным социологи назвали Волгоград. Доля бедного населения в городе составляет 21%. Также эксперты отнесли 66% населения города к малоимущим.

Исследования проводились в городах с населением от 500 000 человек и выше. К бедному населению эксперты отнесли тех, кому с трудом хватает денег на питание. Эта доля заметно снижалась в 2003-2013 годах, однако снова начала расти в 2014 – начале 2015 года. Больше всего бедных среди пенсионеров, безработных, людей со средним и средним техническим уровнем образования, обслуживающего персонала и рабочих, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и охранных предприятий.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1