93 100 13

Gunvor начнёт бурение на Каспии через год

549
3 минуты

В настоящее время компания ведёт на структуре Морская сейсморазведочные работы.

Gunvor начнёт бурение на Каспии через год

Поделиться

Руководство международного трейдера Gunvor Group (зарегистрирован в швейцарской Женеве, основной бенефициар Торбьёрн Торнквист) намерено возобновить бурение на Каспийском шельфе в конце 2018 - начале 2019 года. Об этом на конференции Oil & Money в Лондоне рассказал сам г-н Торнквист. У трейдера через компанию «ПетроРесурс» (владеет 30% акций) есть лицензия на месторождение Морское Лаганского блока. Потенциальные ресурсы блока оцениваются более чем в 800 млн баррелей (более 10 млн тонн) нефтяного эквивалента. В начале десятилетия трейдер намеревался продать свою долю в «ПетроРесурсе» и выйти из проекта, но сделка не состоялась. С тех пор активности на Каспии он не проявлял.

Ещё год назад на экономическом форуме в Давосе Торбьёрн Торнквист заявил: «мы будем инвестировать в российский upstream (разведка и добыча «Эксперт Юг»). Но в месторождение, которое у нас есть. Мы не делали этого несколько лет, но сейчас мы готовы снова начать инвестировать в него. Мы все еще серьезно инвестируем в Россию, мы покупаем нефть у многих российских компаний. И продолжим и далее делать это».

Интересно, что ещё полгода назад он же утверждал, что у Gunvor Group нет желания возвращаться в upstream-проекты в России. Но при этом компания приобрела НПЗ в Европе, расширила свою деятельность в Азии и планирует открыть торговый офис в Хьюстоне. Надо полагать, у руководства трейдера появилась необходимость загрузить мощности НПЗ собственным сырьём, цена на которое на мировом рынке в последнее время начала расти.

По мнению экспертов рынка, upstream сектор - наиболее рискованный и наиболее прибыльный сектор в нефтедобыче. К этому сектору относятся геологоразведочные работы на нефть и газ и весь производственный процесс добычи нефти и попутного газа.

Нефтяное месторождение Морская (глубина свыше 2 км) в северной части Каспийского моря входит в Лаганский блок площадью 2 тысячи квадратных километров. Его извлекаемые запасы нефти составляют по категории С1 - 5,7 млн тонн, по С2 - 6,3 млн тонн.

Лаганский блок площадью находится на шельфе Калмыкии, неподалеку от месторождений им Корчагина и Ракушечного (лицензии на них принадлежат «ЛУКОЙЛу»). В 90-е годы прошлого века разведку Лаганского участка недр по заказу «Калмнефти» проводила ГНЦ Южморгеология. На его территории есть 3 перспективные структуры: Морская, Лаганская и Петровская. Там пробурены три разведочные скважины, но только одна дала промышленный приток.

В 2013 году тогдашний владелец Gunvor Group Геннадий Тимченко, не желая нести риски по upstream, пытался вначале привлечь в проект партнёров, а затем продать свою долю в «ПетроРесурсе» кому-нибудь из госкомпаний «Газпрому» или «Роснефти». Однако ни та, ни другая не заинтересовались проектом.

Начавшийся политический кризис на Украине и последовавшие за ним западные санкции вынудили г-на Тимченко продать свою долю в компании. А затем и новое руководство Gunvor Group начало распродавать свои российские активы.
В итоге проект разработки каспийских недр остался замороженным на несколько лет. Теперь к разведочной добыче решено вернуться.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1