93 100 13

Инвесткомпания А1 выкупила долю агрохолдинга «Евродон»

687
2 минуты
Инвесткомпания А1 выкупила долю агрохолдинга «Евродон»

Поделиться

Инвестиционная компания А1 выкупила долю ростовского агрохолдинга ООО «Евродон», сообщает пресс-служба компании. Сумма и подробности сделки не сообщаются.


«А1 заинтересована в дальнейшем развитии предприятия и будет всесторонне способствовать росту потенциала “Евродона”. Компания также выступит партнёром по успешному введению новых мощностей и оптимизации бизнес-процессов агропромышленного холдинга», — сказано в пресс-релизе инвесткомпании. Прежде всего, речь идёт о инвестпроекте «Евродона» по наращиванию производства в Октябрьском районе с 43 тысяч тонн до 73 тысяч тонн мяса индейки в год и строительстве там же нового комплекса мощностью 60 тысяч тонн в год. Объём инвестиций в проект составит 18 млрд рублей. Реализация проекта позволит увеличить мощности производства в три раза — до 130 тысяч тонн в год.


По данным РБК-Юг, речь идёт о продаже 40% доли иностранной компании «Бримстоун инвестментс лимитед», которая зарегистрирована в Белизе. Контрольный пакет акций агрохолдинга (45%) по-прежнему остаётся у его основного владельца — предпринимателя Вадима Ванеева. Еще 15% акций принадлежат Валерию Гергиеву.


ГК «Евродон» — крупнейший российский производитель мяса индейки с долей на рынке 25%. В комплекс по производству индейки в Ростовской области входит 12 отдельно расположенных участков выращивания птицы (93 птичника), инкубатор на 340 тысяч яиц единовременной закладки, мясоперерабатывающий завод с убойным цехом производительностью 120 тонн мяса в сутки, а также 2 комбикормовых завода. Чистая прибыль группы компаний в 2014 году составила 333 млн рублей, выручка — 4,7 млрд рублей.


А1 была основана в 1989 году (до 2005 года — «Альфа-Эко») в качестве первой и основной структуры консорциума «Альфа-групп». Сейчас работает в качестве самостоятельного и главного инвестиционного подразделения группы. Компания реализовала более 30 проектов в России и СНГ, многие из них — Альфа-банк, THK-BP, «Вымпелком», X5 Retail Group, ГК «Росводоканал» — стали самостоятельными бизнес-структурами в составе «Альфа-групп». Сейчас в портфеле А1 объединённая сеть кинотеатров «Формула кино», около 50% автодилера «Независимость», сеть белорусских продуктовых универсамов «Белмаркет» и другие проекты.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1