93 100 13

Как устроен и на чем зарабатывает паблик «Ростов Главный»

5969
4 минуты

«Эксперт ЮГ» разобрался в этом вопросе

Как устроен и на чем зарабатывает паблик «Ростов Главный»

Поделиться
Полная версия материала будет доступна после выхода очередного номера журнала «Эксперт Юг» 15 июня

Паблик «Ростов Главный — новости Ростова-на-Дону» в сети ВКонтакте является самым крупным городским сообществом в Ростовской области. На него подписано более 515 тысяч человек. В 2017 году, по неофициальным данным, он был приобретён холдингом News Media Арама Габрелянова за 12 млн рублей. Зачастую публикации из паблика становятся информационным поводом для СМИ, а сам «Ростов Главный» превратился в основного поставщика новостей для жителей города, где практически каждое происшествие запечатлено на фото или видео.

Группа «Ростов Главный» в социальной сети ВКонтакте появилась в 2007 году. В то время социальная сеть, быстро набравшая популярность, рассматривалась как платформа для общения с друзьями и знакомыми. Идея, что группы могут приносить деньги, не была основной, чаще всего сообщества создавались для поиска сторонников тех или иных идей. Тогда были популярны группы, которые объединяли людей по интересам и увлечениям и месту жительства. Собственно, группа «Ростов Главный» создавалась для всех, кто живёт в Ростов-на-Дону. Такие сообщества быстро набирали популярность среди пользователей социальной сети. В 2012 году главным редактором и администратором этой группы стал Андрей Болтушкин, который и по сей день отвечает за развитие «Ростов Главный». По его словам, на то время в группе было порядка 45-50 тысяч подписчиков, ежедневно её посещало 800-1000 человек. «Паблик создал один человек, с которым я случайно познакомился в этой же группе в 2012 году, а потом он предложил мне публиковать новости в группе, — рассказывает Андрей Болтушкин. — Тогда я занимался развитием своей личной страницы во ВКонтакте. Это было что-то вроде развлекательного блога. Предполагаю, что ему понравилась моя страница, и он решил, что я смогу вести группу».

Многие эксперты считают, что время с 2011 по 2016 году стало периодом активного развития сообществ. Их создавали обычные люди, не имевшие за спиной опыта в SMM, журналистике и рекламе. Однако это не мешало создателям зарабатывать на своих группах. По мнению экспертов, на пике популярности городские сообщества приносили своим владельцам порядка 400-500 тысяч рублей в месяц при минимальных вложениях в редакционную работу. Для привлечения новых подписчиков в группу безотказно работал механизм конкурсов репостов.

В 2017 году сам паблик дал информационный повод для местных новостных сайтов. Холдинг News Media Арама Габрелянова приобрёл его за 12 млн рублей. Местные СМИ, рассказывая об этом, ссылались на осведомлённый источник.

Сейчас 13 городскими пабликами управляет компания ООО «Файв Паблик Про», учредителями которого является АО «Ньюс Медиа» и Елена Лапина (топ-менеджер «Ньюс Медиа»). 

Сегодня «Ростов Главный» — это самое большое сообщество Ростова-на-Дону. Как отметил Андрей Болтушкин, чтобы создать такое сообщество, необходимо ежедневно в течение нескольких лет первым или одним из первых публиковать новости, рекламировать  в одной соцсети свои страницы в других соцсетях и, иногда, тратить средства на продвижение. Развивать и поддерживать такое сообщество могут один-два человека. Так происходит и в «Ростов Главный». Андрей Болтушкин отвечает за контент и модерацию, а ещё один сотрудник — за рекламу.

По данным РСВК, стоимость публикации рекламного поста в паблике «Ростов Главный» составляет более 3 тысяч рублей. За день в паблике можно разместить три разных поста с помощью РСВК. По данным биржи Sociate, где владельцы пабликов размещают свои коммерческие предложения по публикации рекламы, конкуренты «Ростов Главный» — паблик «Это Ростов-на-Дону! — Новости» с аудиторией более 220 тысяч подписчиков — готов разместить рекламный пост за 936 рублей. Стоит отметить и тот факт, что «Ростов Главный» известен не только во ВКонтакте». Одноименные сообщества есть в Instagram, Telegram, Facebook и YouTube. «Существенного спада или роста не заметил. Пять лет назад взрывной рост был во ВКонтакте. Сейчас он стабилизировался. Это самая мощная соцсеть в России. Однако сейчас активно растёт Instagram. Эта соцсеть привлекает многих из-за простоты. А в целом, если новости интересные — статистика растёт во всех соцсетях, новости скучные — статистика падает», — объяснил Андрей Болтушкин.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1