92 98 13

Кавказская охота на «бывших»

1140
2 минуты
Кавказская охота на «бывших»

Поделиться
В Кабардино-Балкарии назревает очередная антикоррупционная кампания. На недавнем совещании с руководителями правоохранительных органов и силовых структур глава республики Юрий Коков сообщил, что данные по результатам деятельности оперативных и следственных подразделений по выявляемости преступлений экономической и коррупционной направленности «не выдерживают критики и не могут быть признаны удовлетворительными».

Практически одновременно с этим заявлением в центре внимания правоохранителей оказались бывшие республиканские руководители, связанные с экс-главой региона Арсеном Каноковым , которому год назад пришлось уйти в отставку после длительной аппаратной борьбы с генерал-полковником МВД Юрием Коковым. В середине декабря Следственный Комитет возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ против недавно ушедшего в отставку главы Эльбрусского района Аслана Малкарова, а прокуратура республики сообщила о новых эпизодах по делу о хищении бюджетных средств в футбольном клубе «Спартак-Нальчик».

В отношении Аслана Малкарова, руководившего Приэльбрусьем с конца 2010 года, у правоохранительных органов нашелся далеко не «убойный» компромат. Бывшего чиновника подозревают в том, что он незаконно передал коммерческой структуре из муниципальной собственности два автобуса ПАЗ, а также не исполнял решения судов по надлежащей охране образовательных учреждений в городе Тырныаузе. Для создания убедительного образа коррупционера этого, мягко говоря, маловато, тем более что особых нареканий к деятельности Малкарова не было – он был на хорошем счету и у прошлого, и у нынешнего руководства КБР. Однако можно вспомнить, что продвижению Малкарова по карьерной лестнице способствовал близкий к Арсену Канокову покойный «авторитетный» бизнесмен Альберт Назранов, считавшийся неформальным куратором Приэльбрусья. Уже через несколько месяцев после отставки Канокова глава администрации Эльбрусского района написал заявление об уходе по собственному желанию, а затем стал фигурантом уголовных дел.

Обвинения против бывшего руководства нальчикского «Спартака» гораздо серьезнее. Еще в январе правоохранительные органы сообщили, что в клубе была организована мошенническая финансовая схема по выводу средств, поступавших на содержание команды из республиканского бюджета, при помощи фиктивных агентских договоров о поиске футболистов. Однако если в начале года сумма ущерба для бюджета республики оценивалась в 35,5 млрд рублей, то теперь, после появления в деле новых эпизодов, она выросла до 101 млн рублей. По версии следствия, организатором схемы вывода денег выступал бывший председатель совета директоров команды Андзор Белимготов, ранее работавший в холдинге Арсена Канокова «Синдика» и имевший должность помощника главы КБР. Кроме того, его подозревают в том, что за незаконно полученные средства он сначала купил акции футбольного клуба, а затем продал их команде. Эти действия квалифицированы следствием как признаки преступления по ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация части доходов, полученных преступным путем.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1