92 100 13

Компания из Ростова хочет отсудить 161,5 млн рублей у подрядчика строительства газопровода «Сила Сибири»

2839
2 минуты

Ростовская компания «ТелекомСервис» обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края сразу с семью исками о взыскании с АО «Краснодаргазстрой» задолженности на общую сумму 161,509 млн рублей, сообщает пресс-служба компании. Здесь уточнили, что большая часть задолженности сформировалась в связи с невыполнением обязательств по договорам субподряда при реализации одного из этапов строительства магистрального газопровода «Сила Сибири».

«В соответствии с договорами, "ТелекомСервис" поставил продукцию производственно-технического назначения, а также выполнил строительно-монтажные работы по линии электропередач и услуги по бурению скважин на линейной части газопровода и крановых узлов. Вместе с тем, в нарушение условий договора, "Краснодаргазстрой" в одностороннем порядке отказался от оплаты», – заявил директор ООО «ТелекомСервис» Ален Глушков. Он добавил, что сроки окончательного расчета по договорам истекли, деньги так и не поступили. «Мы добросовестно выполнили обязательства, сейчас несем убытки. В связи с возникшей проблемой были вынуждены приостановить работы, необходимые для запуска объекта», – объяснил топ-менеджер.

«ТелекомСервис» также выступил субподрядчиком строительства первой очереди Южно-Европейского газопровода: выполнял спецработы при расширении Единой системы газоснабжения (ЕСГ) для обеспечения подачи газа в газопровод «Южный поток». Стоимость работ, выполненных работ с июля 2015 года по декабрь 2016-го превысила 44,3 млн рублей. Со слов Глушкова, срок окончательного расчета по этому договору истек еще 1 марта 2017 года, но «Краснодаргазстрой» так и не выполнил до конца свои обязательства по оплате: остался должен 1,724 млн рублей.

Кроме того, краснодарская компания не рассчиталась с «ТелекомСервисом» за строительно-монтажные работы по договору субподряда в рамках реконструкции Майкопской компрессорной станции. Работы  на сумму 5,803 млн рублей завершены 30 декабря 2018 года и, как утверждает Ален Глушков, до сих пор не оплачены.

ООО «ТелекомСервис» создано в Ростове-на-Дону в сентябре 2004 года. За эти годы компания выполнила работы по контрактам с Минобороны РФ, ПАО «Газпром», ООО «ЛУКОЙЛ-Энергосети», ПАО «Ростелеком», ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом».По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2018 году выручка ООО «ТелекомСервис» снизилась на 0,1% и составила чуть более 300,5 млн рублей, а прибыль, напротив, выросла в 24 раза, по сравнению с 2017 годом- до 1,994 млн рублей. Владельцем компании является предприниматель Геннадий Химченко.

По данным системы «СПАРК», 51% в уставном капитале АО «Краснодаргазстрой» принадлежит ООО «Стройгазмонтаж» (СГМ), которое до ноября 2019 года принадлежало предпринимателю Аркадию Ротенбергу. По итогам 2018 года выручка головной компании ООО «СГМ» составила 304 млрд рублей. По информации «Интерфакса», 8 ноября текущего года Ротенберг закрыл сделку по продаже «крупнейшего подрядчика по строительству объектов нефтегазовой отрасли - компанию СГМ». По неофициальным данным, в роли покупателя выступила одна из «дочек» «Газпрома».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1