93 100 13

Конфликт в Ростовводоканале: остаться в русле инвестпрограммы до 2040 года

16158
5 минут

«Эксперт Юг» выяснил подробности инвестпрограммы Ростовводоканала. Программа, которую должны были завершить в 2025 году, может растянуться еще на 19 лет

Конфликт в Ростовводоканале: остаться в русле инвестпрограммы до 2040 года

Административное здание АО «Ростовводоканал» //Фото: «Эксперт Юг»
Поделиться
Корпоративный конфликт между руководством АО «Евразийский» и подконтрольным ему АО «Ростовводоканал» привлёк внимание к проблемам одного из крупнейших ресурсоснабжающих предприятий Юга. В частности, возник вопрос о результатах реализации масштабной инвестпрограммы стоимостью 37,1 млрд рублей. По последней информации, полученной «Экспертом Юг» из пресс-службы ресурсоснабжающего предприятия выполнение инвестпрограммы может подойти к финалу только в 2040 году.

Согласно ответу пресс-службы АО «Ростовводоканала», инвестпрограмма предприятия корректировалась неоднократно. Всего за 17 лет реализации проекта, инвестором было вложено 11,2 млрд рублей. Сити-менеджер Алексей Логвиненко в ходе совещания с новым генеральным директором АО «Ростовводоканала» заявил, что инвестпрограмма не выполнена и порекомендовал провести финансовый аудит предприятия. По данным мэрии, состояние сетей водоснабжения и водоотведения под Ростовом крайне плачевно. Износ сетей составляет более 75%, более 30% проб воды не соответствуют нормам. При этом Логвиненко отметил, что имущество «Водоканала» является залоговым во Внешэкономбанке.

Крупнейший проект в сфере ЖКХ реализовывали в формате ГЧП

В начале 2000-х годов городской водоканал являлся собственностью администрации Ростова-на-Дону. Но в ноябре 2005 года власти города заключили концессионное соглашение с АО «Евразийский» на реализацию инвестпроекта по модернизации системы водоснабжения ростовской агломерации. Проект получил название «Вода Ростова». Для управления была создана одноимённая компания, которой было передано МУП ПО «Водоканал». Всего 75% уставного капитала «Воды Ростова» принадлежало АО «Евразийский» и 25% — департаменту имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова-на-Дону.

Новый инвестор в течение 20 лет обязался вложить в модернизацию и развитие водоснабжения Ростова 24,5 млрд рублей. Ещё 12,6 млрд рублей — инвестиции из бюджетов города и области. Таким образом, стоимость программы составила 37,1 млрд рублей. Программа действует до 2025 года. На момент заключения соглашения между властями Ростова и АО «Евразийский» это был один из крупнейших в регионе инвестпроектов в форме государственного-частного партнёрства.

По мнению эксперта в сфере ГЧП, руководителя Академии муниципального управления Вячеслава Пышко, администрация Ростова передала «Евразийскому» слишком большую долю предприятия: «По сути, большинство объектов АО “Ростовводоканал” находится в частных руках, что ставит под угрозу обеспечение города стратегически важным ресурсом – водой. При подобных договорённостях 50+1 акция предприятия должны принадлежать государству. Допуская частных инвесторов к государственному имуществу, важно соблюдать интерес граждан».

Как проходит реализация инвестпроекта стоимостью 37,1 млрд рублей

Согласно информации с сайта АО «Ростовводоканал», целями программы были развитие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения Ростова-на-Дону, повышение качества услуг водоснабжения и водоотведения, снижение негативного воздействия на бассейн реки Дон.

На первом этапе программы «Вода Ростова» с 2004 по 2013 годы инвестор построил более 40 км магистральных водоводов, реконструировал четыре крупнейшие насосные станции, реконструировал часть очистных сооружений в Александровке, разработал проекты строительства семи крупных инфрастркуктурных объектов. В эти годы инвестором вложено в проект 8,9 млрд рублей.

С 2013 года стартовал второй этап «Воды Ростова», который полностью финансируется за счёт средств инвестора. Он продлился до 2016 года. Объём капитальных вложений в этот период составил 4 млрд рублей, сообщается на сайте АО «Ростовводоканала».

В 2016 году в отношении действующего в тот момент главы «Ростовводоканала» и президента АО «Евразийский» Святослава Светлицкого было заведено уголовное дело по факту крупного денежного мошенничества. По версии следствия, Светлицкий взял в кредит у ОАО «Банк “Народный кредит”», совладельцем которого являлся, деньги на модернизацию объектов инфраструктуры АО «Евразийский». С помощью своих подручных (их привлекли за соучастие) Светлицкий через подставные компании получил от банка 7,7 млрд рублей, которые «не собирался возвращать». Приговором Пролетарского районного суда Ростова Светлицкий осуждён на 12 лет колонии общего режима.

Реализация инвестпрограммы АО «Ростовводоканал», тем не менее, продолжилась, но была откорректирована по срокам. Её окончание перенесли на 2025 год.

В 2020 году АО «Ростовводоканал» отчиталось о ходе реализации инвестпрограммы с 2017 по 2025 годы (информация размещена на сайте гордумы города). С начала реализации программы до 1 полугодия 2020 года размер финансирования составил 2,4 млрд рублей. Был проведён ряд мероприятий. Например, в 2018 году на Александровских очистных сооружениях ввели в эксплуатацию комплекс повторного использования вод промывки фильтров стоимостью около 1,3 млрд рублей. Основным источником финансирования значатся средства, полученные за подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

В рамках последнего этапа реализации с 2019 по 2023 годы, согласно данным отчётности АО «Ростовводоканала», финансирование должно составить 3,3 млрд рублей.

Согласно ответу пресс-службы АО «Ростовводоканала» на запрос «Эксперта Юг», всего за время реализации программы в модернизацию водоснабжения Ростова было вложено 11,2 млрд рублей.

«В течении 2020-2021 гг. участниками комплексного инвестиционного проекта предлагались к рассмотрению различные сроки и этапы реализации. Крайний вариант документов, находящийся на рассмотрении в администрации города предполагает финализацию комплексного инвестиционного проекта в 2040 году», — сообщается в ответе пресс-служба предприятия.

«Я думаю, что нынешний скандал устроили, чтобы мы не увидели каких-то процессов, протекающих между участниками конфликта, — говорит Вячеслав Пышко. — В большинстве случаев такие большие инвестиционные проекты, как тот, который реализовывал АО “Евразийский”, в последней трети исполнения начинают сбоить».

В то же время сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко выступил с предложением выкупить контрольную долю пакета акций АО «Ростовводоканала». Правда, позднее от этой идеи отказались. Логвиненко заявил, что мэрия города не планирует выкупать акции АО «Ростовводоканал», сообщил портал donnews.ru. По мнению сити-менеджера гораздо эффективнее привлечь частного инвестора. Так как в декабре в силу вступил приговор в отношении Станислава Светлицкого, его доля акций в АО «Ростовводоканале» и АО «Евразийском» может быть реализована на торгах.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что, по словам Логвиненко, тратить бюджет Ростова на покупку акций будет неправильно. Сегодня также есть необходимость замены изношенных и аварийных сетей. 

При этом имущество «Водоканала» является залоговым во Внешэкономбанке».

По словам градоначальника, инвестпрограмма водоканала неоднократно корректировалась и сейчас не выполнена. Он порекомендовал новому руководству предприятия провести финансовый аудит.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1