92 98 13

Краснодар, Ростов и Волгоград вошли в топ-10 городов по росту цен на новостройки

830
2 минуты

Краснодар стал лидером среди крупных городов по росту цен на новостройки

Краснодар, Ростов и Волгоград вошли в топ-10 городов по росту цен на новостройки

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Юг России за последние пять лет демонстрируют существенный рост цен на квартиры в новостройках. Лидером в рейтинге крупных городов, в которых жилье подорожало больше всего, стал Краснодар, где в среднем цена одного «квадрата» поднялась в 3,6 раза, составив 173,2 тыс. рублей. Такие данные приводятся в исследовании «ЦИАН.Аналитики».

Ростов-на-Дону занимает в этом списке четверное место с показателем роста цен 2,8 раза - 136,2 тыс. рублей за квадратный метр. На шестой позиции оказался еще один город-миллионник ЮФО – Волгоград, где рост цен на новостройки составил 2,6 раза (121,1 тыс. рублей за «квадрат»).

При этом, по данным экспертов, еще большее подорожание жилья в новых домах было зафиксировано в Каспийске (Дагестан). Квартиры в городе с населением всего немногим более 121 тыс. человек подорожали за последнюю пятилетку в 4,4 раза. Правда и цена за квадратный метр в новостройках здесь не такая высокая - 113,6 тыс. рублей.

При этом в категорию городов, где цены выросли заметнее всего, вошли такие небольшие южные города, как Кисловодск, Пятигорск, Новороссийск, Михайловск, Ессентуки, Сочи. Они расположились в верхних строчках рейтинга с показателями роста от 3,2 до 4 раза.

Что касается стоимости квадратного метра жилья, то лидером среди российских городов является Сочи - 413,7 тыс. рублей. Для сравнения - в Москве «квадрат» в новостройке в среднем стоит 343,6 тыс. рублей.

Как считают аналитики, города юга России, в том числе Краснодарского и Ставропольского краев и Дагестана, стали популярнее и вызвали удорожание стоимости квадратного метра жилья в связи с комфортным климатом. Стремление к переезду на юг у жителей России стало расти особенно в период пандемии коронавируса в 2020-2021 годы. 

Как сообщал «Эксперт Юг», Сочи занял третье место среди городов мира с самым дорогим элитным жильем, уступив лишь Монако и Гонконгу. Среди российских городов этот курорт у Черного моря до дороговизне «элитки» стал лидером.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1