93 100 13

Краснодар, Волгоград, Ростов: «Вайлдберриз» разрастается в южных городах

ЭКСПЕРТ ЮГ №1 2023
2723
2 минуты

В каждом южном городе-миллионнике будет построен гигантский производственно-логистический центр маркетплейса Wildberries, который облегчит доставку товаров и поспособствует развитию местного МСБ

Краснодар, Волгоград, Ростов: «Вайлдберриз» разрастается в южных городах

// Фото: donland.ru
Поделиться
Логистический центр Wildberries (WB) площадью 183 тыс. кв. м за 13,5 млрд рублей, о строительстве которого в Ростовской области в конце года заявила компания, станет одним из самых масштабных проектов компании. Ранее подобный комплекс уже открылся в Краснодаре.

Всего в 2022 году «Вайлдберриз» открыла 40 логистических центров, сообщает портал quokka.media, но по предполагаемой площади и объему инвестиций объект, который должен появиться на Дону, выделяется из общего ряда.

Пока остается под вопросом, будет ли новый центр выполнять исключительно логистические функции или же станет полноценным промпарком, как в Краснодаре, где разместили швейное производство, производство упаковки, а также мощности по хранению готовой продукции. Его стоимость — 15 млрд рублей.

На данный момент кубанский промышленный парк, расположенный в восточной части Краснодара, является крупнейшим в ЮФО центром «Вайлдберриз», его территорию планируют увеличить до 200 тыс. кв. м. Из них под логистический комплекс отведено всего 50 тыс. кв. м. Строительство индустриального парка началось в середине 2020 года, часть центра функционирует с начала 2022 года, а в следующем году все работы планируется завершить.

Бакальчук Кондратьев.jpg
Поделиться

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, гендиректор WB Татьяна Бакальчук, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и полпред президента в ЮФО Владимир Устинов объявляют старт строительства логистического центра в Краснодаре, июнь 2020 // Фото: admkrai.krasnodar.ru

По информации сайта retail.ru, за девять месяцев прошлого года представители бизнеса Краснодарского края продемонстрировали наибольший рост объемов продаж по стране (без учета Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга): 18,2 млрд рублей, +202%. При этом у Ростовской области показатели за аналогичный период составили 16,4 млрд рублей, +107%.

Сроки строительства объекта на Дону не называются, но в феврале 2022 года замдиректора департамента потребительского рынка области Наталья Багрянова в ходе заседания совета по инвестициям сообщала, что WB планирует построить крупный логистический комплекс в Ростовской области до 2025 года. Появление крупного логистического центра создаст около 9 тыс. новых рабочих мест и позволит быстрее доставлять товары в пункты выдачи. Строительство комплекса также должно способствовать развитию местных брендов. 

Напомним также, что в конце 2022 года стартовала подготовка строительства логистического центра «Вайлдберриз» в Волгограде стоимостью 7 млрд рублей. Его площадь составит около 100 тысяч кв. метров, он станет в перспективе третьим по размеру после краснодарского и ростовского и обеспечит рабочими местами около пяти тысяч человек.

Стоит отметить, что за прошлый год покупатели маркетплейса WB приобрели около 2 млрд товаров — вдвое больше, чем в 2021 году, сообщает компания. За сутки WB доставляет около 10 млн товаров, этот показатель также вырос вдвое, сообщает retail.ru. За первые девять месяцев 2022 года оборот WB превысил 1,1 трлн рублей, рост по сравнению с аналогичным периодом 2021-го составил 95%. Учитывая масштабы строительства новых логистических центров, темпы развития в новом году Wildberries сохранит. 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1