93 100 13

Краснодарский банк «Первомайский» признали банкротом

799
1 минута

Арбитражный суд Краснодарского края признал ПАО «Банк «Первомайский» банкротом. Об этом сообщается в материалах суда.

Центробанк РФ подал иск с требованием признать банк «Первомайский» банкротом в декабре 2018 года. Ранее, в ноябре, регулятор отозвал лицензию у банка.

Сообщалось, что ключевым направлением бизнес-модели банка было кредитование юридических и физических лиц, в том числе связанных с банком. Основным источником фондирования этой деятельности являлись привлеченные средства населения (порядка 70% пассивов). При этом более 40% кредитного портфеля сформировано низкокачественной ссудной задолженностью. «Кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила значительное снижение размера собственных средств (капитала) банка и, как следствие, возникновение основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков», — говорилось в сообщении регулятора.

По величине активов банк занимал 204-е место в банковской системе РФ и являлся участником системы страхования вкладов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1