Краснодарский край сохраняет лидирующие позиции по объёму проектов комплексного развития территорий (КРТ) среди регионов юга России. Об этом сообщила пресс-служба Минстроя РФ.
«В России продолжается реализация проектов комплексного развития территорий. Этот механизм предполагает строительство современных жилых кварталов с необходимой инфраструктурой – социальными, дорожными, коммунальными объектами. С 2021 года совокупный объём введённой с помощью этого инструмента недвижимости достиг 5 млн кв. м», – цитируют в сообщении слова первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина.
На сегодняшний день общая площадь проектов КРТ на Юге и Северном Кавказе превышает 6 тыс. га, а их градостроительный потенциал оценивается в 40 млн кв. м жилья. Всего в России сегодня реализуется порядка 1,5 тыс. проектов комплексного развития территорий.
Градостроительный потенциал реализуемых в Краснодарском крае проектов КРТ оценивается 5,7 млн кв. м. На Северном Кавказе внедрение механизмов комплексного развития территорий развивается не так быстро из-за преобладания малоэтажного и индивидуального жилищного строительства.
Для стимулирования таких проектов в СКФО принято решение о выделении регионам субсидий на создание инфраструктуры. В программу вошли все субъекты округа, в том числе, Дагестан и Северная Осетия. Государственную поддержку также получает Адыгея, где уже запускаются проекты КРТ с использованием федерального финансирования.
Всего в России в 81 регионе в активной стадии реализации находится почти 1,5 тыс. проектов КРТ на площади 30,5 тыс. га. Их градостроительный потенциал составляет 223,8 млн кв. м недвижимости, включая 168,2 млн кв. м жилья.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что четыре компании из ЮФО и СКФО вошли в топ-10 застройщиков КРТ по итогам 2025 года. Первое место в рейтинге заняла краснодарская Dogma, также кубанская ГК ССК заняла третье место.


