93 99 13

Краснодарский край направит более 400 млрд рублей на развитие здравоохранения

498
2 минуты
Краснодарский край направит более 400 млрд рублей на развитие здравоохранения

Поделиться

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 12 октября подписал постановление об утверждении региональной программы «Развитие здравоохранения на 2016–2026 гг». Соответствующий документ опубликован на сайте администрации региона. Общая сумма затрат на реализацию программы достигает 417,67 млрд рублей.


Программа будет реализована за счёт федерального бюджета (3,77 млрд рублей), краевого бюджета (413,88 млрд рублей), муниципальных бюджетов (20 млн рублей).


Программа включает в себя 7 подпрограмм: «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» (41 млрд рублей), «Совершенствование системы территориального планирования и информатизации здравоохранения Краснодарского края» (234 млрд рублей), «Совершенствование системы оказания специализированной помощи, медицинской эвакуации» (105 млрд рублей), «Охрана здоровья матери и ребенка» (2,7 млрд рублей), «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей» (4,9 млрд рублей), Кадровое обеспечение системы здравоохранения (6,9 млрд рублей), «Совершенствование системы льготного лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях» (22,7 млрд рублей).


Согласно документу программы, Краснодарский край должен достигнуть снижения уровня смертности по всем причинам до 10,5 человек на 1000 человек к 2026 году (2014 год — 12,8 человек), программа предусматривает снижение показателей по наиболее серьёзным болезням (сердечно-сосудистые заболевания, онкология, гепатит, сахарный диабет и многие другие).


Согласно документу, зарплата врачей и других медицинских работников с высшим образованием должна достигнуть уровня, в два раза превышающего средний уровень зарплаты в регионе, до 2026 года. Зарплата среднего и младшего медицинского персонала должна сравняться со средней зарплатой в регионе.


Программа предусматривает субсидирование расходов на жилье и ЖКХ для врачей, работающих в сельской местности, работ по капитальному ремонту профессиональных учреждений, расходов на дополнительное профессиональное обучение медицинских работников и многое другое.


Кроме того, к 2026 году в Краснодарском крае в 95% (сейчас 50%) медицинских учреждений должны быть внедрены электронные системы ведения историй болезни, а электронные карты болезни будут у 75% пациентов. Государство также будет субсидировать введение информационных систем.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1