92 99 13

Краснодарский край принимает заявки на гранты от НКО без опыта

1372
2 минуты

Глава Центра развития гражданского общества Краснодарского края Даниил Лаврешин объяснил «Эксперту Юг», почему второй региональный конкурс проводится для новых НКО.

Краснодарский край принимает заявки на гранты от НКО без опыта

Поделиться
Прием заявок на второй конкурс Грантов Губернатора Кубани 2023 года стартовал 25 мая и продлится до 29 июня. Конкурс проводится АНО «Центр развития гражданского общества Краснодарского края». Как сообщил директор центра Даниил Лаврешин, в этот раз принято решение предоставить шанс НКО, которые ранее не получали гранты. Всего грантовый бюджет организации на 2023 год — 366 млн рублей.

— Каковы основные итоги первого конкурса проектов этого года? Какие темы оказались на первом плане?

— Тематику диктует время и политическая обстановка. Конкурс был направлен на духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание. Мы получили 124 заявки, из которых экспертным сообществом отобрано 62 победителя. Для сравнения, в прошлом году в рамках аналогичного конкурса была поддержана 51 инициатива. Хочу отметить, что с каждым годом грантополучатели становятся опытнее. Этому способствуют и успешная реализация проектов, и обучающие семинары, проводимые Центром гражданского общества.

Читать по теме
Крупнейшие НКО юга России: феноменальное обновление и рост лидеров
Поделиться
Мы видим, что с каждым конкурсом поступает все больше достойных заявок, поэтому для увеличения количества победителей общая сумма грантовой поддержки растет. По программе «Региональная политика и развитие гражданского общества» в 2023 году из краевого бюджета на поддержку НКО выделено более 166 миллионов. В рамках софинансирования есть дополнительные средства от Фонда президентских грантов - более 200 миллионов. И это не предел. В ходе пленарного заседания Общественной палаты Краснодарского края губернатор Вениамин Кондратьев инициировал увеличение грантовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям до 500 миллионов рублей к 2024 году.

— В чем уникальность второго конкурса 2023 года?

— Второй конкурс нацелен на организации, которые ранее не одерживали побед в грантовых конкурсах. Мы надеемся таким образом рекрутировать новых игроков в ряды грантополучателей. Для участников этого конкурса два ограничения: организация не должна быть победителем конкурсов грантов Губернатора и Президентских грантов в 2021-2023 годах; сумма гранта не более 500 тысяч. Этого достаточно, чтобы организация могла попробовать свои силы, понять, что такое грант и как его реализовать.

Смысл в том, что конкуренция постоянно растет. Среди заявителей есть организации, которые в рамках экспертной оценки получают дополнительные балы за опыт, информационную открытость. Молодым НКО трудно с ними соперничать, поэтому мы решили провести для них отдельный конкурс.

— По каким причинам чаще всего заявки отклоняются?

— Даже если кто-то сталкивается с трудностями – мы всегда готовы помочь, подсказать, проконсультировать. Заявка подается в электронном виде. Под каждым пунктом заявки мелким шрифтом даны разъяснения. Все понятно и доступно. Допустить ошибку трудно. Если говорить про отклонение заявок, то чаще всего это происходит по причине несоответствия видов деятельности организации, осуществляемых в рамках устава и выбранному грантовому направлению конкурса. Вторая частая причина - наличие налоговой задолженности.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1