92 99 13

Краснодарский край с начала 2023 года произвел свыше миллиона тонн молока

1729
1 минута

Власти региона просубсидировали затраты на изготовление продукта более, чем на миллиард рублей

Краснодарский край с начала 2023 года произвел свыше миллиона тонн молока

Фото: официальный сайт администрации Краснодарского края.
Поделиться
Краснодарский край с начала 2023 года произвел свыше миллиона тонн молока. О росте показателей приоритетного направления АПК региона журналистам рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Краснодарский край – один из крупнейших «молочных» регионов России. С начала года наши животноводы уже произвели более 1 миллиона тонн сырого молока, что на 8 процентов выше прошлогоднего уровня», – сообщил глава региона и заверил, что власти оказывают всестороннюю поддержку крупным предприятиям, небольшим хозяйствам, фермерам и самозанятым.

В частности, по его словам, субсидируются затраты на производство реализованного молока. «В 2023 году на эти цели направили более 1 миллиарда рублей», – заявил Вениамин Кондратьев, подчеркнув, что такие меры важны для развития всего молочного животноводства, как одного из приоритетных направлений в крае.

Губернатор также обратил внимание, что положительную динамику демонстрирует в крае производство и других категорий – кисломолочной продукции, сметаны, сливочного масла, сыра и сгущенного молока. «Сегодня животноводам доступны льготные займы краевого Фонда развития промышленности. На создание и модернизацию предприятий предоставляют до 50 миллионов рублей по ставкам от 1% до 3% годовых», – напомнил он.

При этом в администрации Кубани добавили, что в 2022 году в Краснодарском крае произвели более 1,6 млн тонн сырого молока. А для улучшения показателей животноводы работают и над увеличением высокопродуктивного поголовья коров. «За пять лет оно выросло на 5%, превысив 216 тысяч голов, а продуктивность возросла на 36%», – уточнили в администрации региона.

Как сообщал «Эксперт Юг», на Кубани к 2030 году планируют производить около 2,1 млн тонн молока в год.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1