92 100 13

Кредиторы требуют банкротства крупнейшего на Дону тепличного комплекса

847
2 минуты
Кредиторы требуют банкротства крупнейшего на Дону тепличного комплекса

Поделиться
Рассмотрение иска о банкротстве одного из знаковых агропредприятий Ростовской области ООО ТК «Ростовский» (Неклиновский район, входит в состав зарегистрированного на Кипре ООО УК «Фабрика овощей»), включённого в список «Губернаторской сотни» и выпускающей продукцию под брэндом «Сделано на Дону», намечено на 20 мая. Кредиторы из ООО «Теплицэнергострой» требуют погашения задолженности на сумму 2,5 млн рублей. В очереди за долгами также стоят «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», научно-производственной фирмы «ФИТО» и др. Со своей стороны региональные власти надеются на компромисс между кредиторами и производителями овощей.

Иск о банкротстве от генерального подрядчика строительства тепличного комплекса ООО «Теплицэнергострой», по данным картотеки Высшего арбитражного суда, был зарегистрирован ещё 16 февраля 2015 года. Энергетики настаивают на погашении задолженности руководством ТК по предоставленному ему в прошлом году беспроцентному займу в размере 2,5 млн рублей (общий долг энергетики определяют в 25 млн рублей). Кроме того, аналогичные иски в арбитраж к ТК подали газовики и семеноводы.

Сами овощеводы, недовольные срывом сроков строительства ТК, в свою очередь пытались в сентябре 2014 года взыскать с генподрядчика неустойку в сумме 303,5 млн рублей, однако арбитраж отказал им в удовлетворении этого иска.

Открытый всего год назад крупнейший в Ростовской области тепличный комплекс (общая площадь теплиц 16,6 га, мощность 9,65 тысяч тонн овощей в год), как знаковый проект для региона был включён в список «Губернаторской сотни» и взят под особую опеку донского правительства.

«Мы рассчитываем к 2017-18 годам занять в регионе рыночную долю не менее 5-7%», – рассказывал «Эксперту ЮГ» на открытии ТК генеральный директор ООО УК «Фабрика овощей» Александр Сабиров. – «Для этого не собираемся конкурировать с ритейлом, а налаживать собственную сбытовую сеть киосков, в которых продукция будет на 30-40% дешевле, чем в торговых сетях».

По мнению сотрудника Донского государственного аграрного университета кандидата экономических наук Ольги Фетюхиной, сегодня продовольственная безопасность региона обеспечена по зерну, подсолнечнику, картофелю, овощам, яйцам. Доля собственного производства по мясу составляет 88%, молоку 89%, что соответствует доктрине создания продовольственной безопасности России. Однако по производству овощей она явно недостаточна.

Поэтому в региональном правительстве всерьёз озаботились проблемами ТК и на прошедшем в начале мая заседании межведомственной комиссии по работе с предприятиями и организациями АПК области, находящимися в кризисной ситуации, инициировало переговоры по урегулированию ситуации с кредиторами и разработке графиков погашения долгов.

Итог этих переговоров будет озвучен на заседании арбитражного суда 20 мая: либо кредиторы и должники достигнут мирового соглашения, либо крупнейших тепличный проект донского правительства будет обанкрочен.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1