94 100 13

Крупнейший инвестор Адыгеи вложит в модернизацию 10 миллиардов рублей

746
2 минуты

У предприятия «Картонтара» в последние годы отмечается впечатляющий рост объемов производств и выручки. Только за 2015 год этот показатель вырос сразу почти на 50%.

Крупнейший инвестор Адыгеи вложит в модернизацию 10 миллиардов рублей

Поделиться

Адыгейская компания ООО «Картонтара» (входит в вертикально интегрированный холдинг целлюлозо-бумажной отрасли ГК «SFT Group») подписала соглашение о намерениях с правительством Республики Адыгея о модернизации своего майкопского предприятия. По утверждению председателя наблюдательного совета группы компаний «SFT Group» Анатолия Штейнберга, общая сумма инвестиций в проект составит 10 млрд рублей. Соглашение подписано в рамках Петербургского международного экономического форума.

Группа компаний «SFT Group» (управляется столичным ЗАО «СФТ Менеджмент») контролирует в России несколько картонажных предприятий. Кроме адыгейского, в её состав входят Каменская и Алексинская БКФ, заводы в Таганроге и Московской области, предприятия по сбору и первичной заготовки макулатуры в Санкт-Петербурге и др.

Майкопское ООО «Картонтара» является одним из ведущих в холдинге и крупнейшим производителем тарного картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования на Юге России. Оно имеет в своей структуре предприятия обеспечивающие сбор и первичную переработку макулатуры, предприятия по производству картона для плоских слоёв и бумаги для гофрирования, предприятия по производству гофротары, развитую сбытовую сеть. Как пояснили в компании, в ООО налажен завершенный цикл производства, включающий лесозаготовительное предприятие, собственное производство ХТММ, картоноделательную машину, предприятие по производству тары из гофрированного картона

За 2016 год на нём производство картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования выросло на 3%, производство гофропродукции - 0,4%. Темп роста реализованной продукции за 2016 год составил 115,1% к предыдущему году.

Темпы роста выручки «Картонтары» также впечатляют. По данным Контрагент.ру, в 2014 году она выросла на 13,5% ( с 2,18 млрд рублей в 2013 году до 2,48 млрд рублей). В 2015 году этот показатель вырос сразу 47,1% (с 2,48 до 3,65 млрд рублей). Соответственно, ежегодно в компании росла и чистая прибыль – с 207,96 млн рублей в 2012 году до 478,77 млн рублей в 2015 году.

«Сегодня «Картонтара» - одно из крупных бюджетообразующих предприятий Адыгеи с большой социальной ответственностью. После технического перевооружения значительно увеличатся мощности предприятия, повысится качество выпускаемой продукции. В свою очередь изменится доходность предприятия, а это повлияет и на рост налогооблагаемой базы, зарплаты работников предприятия. Но его развитие имеет большое значение не только для нашей республики. «Картонтара» - это крупнейший производитель бумаги для гофрирования, картона для транспортной упаковки на Юге России», - рассказал врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов.

По замыслу разработчиков инвестпроекта, модернизация «Картонтары» позволит нарастить выпуск продукции в три раза, увеличив товарооборот до 12 млрд рублей в год.

По мнению г-на Штернберга, Адыгея от реализации инвестиционного проекта получит существенный экономический эффект: приток инвестиций в 10 млрд рублей, новые рабочие места для жителей республики, дополнительные налоговые поступления в бюджет до 800 млн рублей в год.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1