93 100 13

Крупнейший зернотрейдер «Основа» будет ликвидирован

821
1 минута
Крупнейший зернотрейдер «Основа» будет ликвидирован

Поделиться

Сергей Кисин

Руководство кубанской агропромышленной компании ООО АК «Основа» (владелец 100% акций предприниматель Роман Остапенко, специализируется на оптовой торговле сельхозпродукцией) приняло решение о ликвидации юридического лица. Параллельно другая компания «Прайм Экспорт» подало в арбитражный суд иск о признании банкротом «Основы» за задолженность общей суммой 320 тысяч рублей.


Кубанская компания последние годы являлась одним из крупнейших зернотрейдеров России, отправляя за рубеж порядка 1 млн тонн зерна со средней выручкой от 4 до 8 млрд рублей и входя в первую десятку отечественных трейдеров.


Однако за последний год в руководстве «Основы» наблюдались серьёзные изменения. Сначала распался тандем собственников Андрей Долуда (сын близкого к бывшему кубанскому губернатору Александру Ткачёву экс-атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды) и красноярский бизнесмен Роман Баталов (зять г-на Ткачёва, женат на дочери Татьяне), затем ставший единственным владельцем Долуда летом текущего года продал 100% акций Роману Остапенко. А тот, известный как предприниматель, специализирующийся на ликвидации «проблемных» активов, предоставил в государственный реестр уведомление о ликвидации юридического лица (по данным «Спарк-интерфакс», 5 октября 2015 года).


Пока неизвестно, по какой схеме произойдёт ликвидация, но ряд активов «Основы» уже значится на балансах других компаний. К примеру, холдинговая компания «Агрофирма “Россия”», уже, по данным СПАРК, значится как собственность (99,98%) ОАО «Объединённая аграрная компания», головной компанией которой является близкий к семье Ткачёвых ЗАО «Агрокомплекс имени Н. Ткачёва».


Не исключено, что и иные активы «Основы» обретут кров у структур крупнейшей в регионе аграрной компании.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1