92 98 13

Крупный бизнес Северного Кавказа выручил почти 1 трлн рублей за минувший год

1211
1 минута

На долю Ставропольского края в совокупной выручке пришлось почти 50%

Крупный бизнес Северного Кавказа выручил почти 1 трлн рублей за минувший год

Фото: pixabay.com
Поделиться
Сто крупнейших компаний Северного Кавказа выручили почти один трлн рублей. По итогам 2022 года финансовый показатель ведущих частных организаций СКФО составил 947,2 млрд рублей, что на 3% результата 2021 года. К такому выводу пришли авторы ежегодного исследования «100 крупнейших компаний СКФО»

Это снижение косвенно связано и с тем обстоятельством, что несколько лидеров исследования решили не публиковать свою финансовую отчетность за 2022 год. Так, например, поступил «Невинномысский азот», который в прошлогоднем топ-листе находился на второй позиции.

Подчеркивается, что прошлый год для Северного Кавказа не стал временем роста экономики. Однако драйверы роста все-таки были обнаружены – это оптовая торговля, транспортная сфера и строительство.

Первая десятка компаний – это исключительно организации с пропиской в Ставропольском крае. Их вклад в совокупную выручку оценен в почти 50% - 458,3 млрд рублей. Возглавило топ ПАО «ОГК-2», второе место получил ООО «Ставролен», а тройку лидеров замкнул «Ставропольский бройлер». Однако региональный срез участников рэнкинг показал, что на втором месте по доле в совокупной выручке оказались компании из Чеченской Республики.

Подробнее об итогах исследования можно узнать в большом материале «Эксперта Юг».
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1