92 99 13

Крымские аграрии приступили к уборке семенников сахарной свеклы

965
1 минута

Площадь под этой культурой с 2020 года увеличилась в 4 раза

Крымские аграрии приступили к уборке семенников сахарной свеклы

Фото: официальный портал Правительства Республики Крым.
Поделиться
Крымские аграрии приступили к уборке семенников сахарной свеклы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Андрей Савчук.

«Собираем урожай семян очень важной стратегической культуры - сахарной свеклы для того, чтобы её выращивали предприятия на материке. Задача государственной важности - не зависеть от Запада и укрепить российский аграрный суверенитет», — заявил он.

По словам министра, с ключевым для АПК растением на полуострове работают не первый год. Учитывая важность импортозамещения этой культуры, с 2020 года площадь сева семенников сахарной свеклы в республике увеличилась примерно в 4 раза.
В этом году семенники в Крыму выращивают 5 сельхозпредприятий, которые находятся в Красногвардейском, Красноперекопском, Советском и Сакском районах, и несколько научных организаций. «Площадь полей под семенниками составила 400 га - в два раза больше, чем в прошлом году», — уточнил Андрей Савчук.

Глава Минсельхоза Крыма обратил внимание, что одним из предприятий, которые возделывают важную для страны культуру, является ООО «Первая Крымская Аграрная Компания», где стратегическим растением отечественной селекции занято 70 гектаров. А кроме семенников сахарной свеклы здесь выращивают зерновые и овощи, добавил он.

«После уборки в поле семена перевозят на спецплощадку и очищают в несколько этапов, а затем формируют партии для отбора проб на анализ, чтобы получить сертификат соответствия», — пояснил министр, отметив, что на соседних полях уже готовят землю к урожаю 2024.

Как сообщал «Эксперт-Юг», сахарная свекла остается самой зависимой из сельхозкультур от иностранной селекции. В связи с этим губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил перед АПК региона задачу по наращиванию базы отечественных семян.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1