92 99 13

Крымские аграрии уже убрали почти 70% площади, засеянной подсолнечником

1307
1 минута

В двух районах полуострова сбор урожая этой агрокультуры практически завершен

Крымские аграрии уже убрали почти 70% площади, засеянной подсолнечником

Фото: официальный портал Правительства РК.
Поделиться
Крымские аграрии уже убрали почти 70% площади, отведенной в этом году в регионе под подсолнечник. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Андрей Савчук.

«Урожай подсолнечника наши аграрии убирают в 13 районах. В двух районах – Красноперекопском и Ленинском уже обработано 99% площади», – рассказал он, уточнив, что более чем с 37 тысяч гектаров намолочено почти 55 тысяч тонн семян культуры.

На данный момент, по информации главы аграрного ведомства, средняя урожайность составляет 14,8 центнеров с гектара.

Как подчеркнул министр, часть семян нового урожая сразу отправляется на местные перерабатывающие предприятия.

«В Крыму такие производства есть, но их немного, так как подсолнечник - культура для нашего региона не основная», –   заверил Андрей Савчук. Тем не менее, добавил он, мощностей на полуострове вполне хватает, чтобы в год переработать около 36, 5 тысяч тонн».

Министр также обратил внимание, что один из крупных заводов, где сейчас перерабатывают крымскую семечку – Первый Крымский Маслозавод в Красногвардейском районе –  в сутки может переработать до 100 тонн семян подсолнечника.

«Часть нерафинированного масла поступает на местные хлебозаводы и кондитерские цеха, часть на материк. Свой производственный цикл на заводе планируют закольцевать: достроить линию по рафинации и расфасовке в тару, чтобы наше масло попадало и на крымские прилавки», – добавил Андрей Савчук.

По информации предприятия, в сельскохозяйственный сезон 2023-2024 года завод планирует переработать примерно 25-30 тысяч тонн семян подсолнечника.

Как сообщал «Эксперт Юг», уборка подсолнечника в Кабардино-Балкарии началась в первых числах сентября.



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1