93 99 13

Крымский завод украинского олигарха Фирташа могут национализировать

2217
3 минуты

Крупнейшее предприятие Крыма — «Крымский титан» может перейти в республиканскую собственность, если руководство завода не ликвидирует последствия вредных выбросов в атмосферу за собственный счёт

Крымский завод украинского олигарха Фирташа могут национализировать

Поделиться

Сергей Аксёнов заявил, что «Крымский Титан» может стать государственной собственностью, сообщает пресс-служба главы республики Крым. Такой сценарий развития событий возможен, если руководство предприятия не сможет финансировать ликвидацию последствий выброса соединений серы в атмосферу. «Если собственник скажет, что он материально не в состоянии осуществить мероприятия по устранению последствий выброса и модернизировать предприятие, и вся нагрузка ляжет на плечи государства, будет стоять вопрос, в том числе, о принятии завода в государственную собственность Республики Крым», — завил глава республики. Он также отметил, что на данный момент предприятие устраняет вредные выбросы за собственный счёт.

Поделиться

Напомним, 23 августа в Армянске, где находится завод, появился неприятный запах, на открытых поверхностях образовался маслянистый налёт желтого оттенка. Местные жители стали жаловаться на першение в горле и раздражение слизистой носа. По данным администрации Крыма, тогда же начались ежедневные контрольные замеры воздуха воды и почвы, которые не показывали превышения нормы концентрации вредных веществ. Предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида впервые превысила норму 4 сентября, в связи с резким суточным перепадом температуры. По предварительным данным причиной выброса стали испарения из заводского кислотонакопителя.

В тот же день, руководство завода и власти республики приняли решение на две недели приостановить производство. Вместе с тем в школах и детских садах Армянска, Перекоп, а также сёл Пятихатка и Филатовка, ввели двухнедельные каникулы. Порядка трех тысяч детей были отправлены в детские лагеря и санатории Евпатории, Бахчисарайского и Сакского районов. Дошкольники и первоклассники — с одним из родителей.

14 сентября на территории Армянска в связи с ликвидацией последствия выброса введен режим ЧС. Как заявил начальник управления гражданской защиты главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Фридман, это было сделано для того чтобы позволить властям республики и администрации Армянска использовать резервный фонд — на решение экологической проблемы из него было направлено 76 млн рублей. Эти средства пошли на ежедневную обработку водой территорий, где выпали загрязненные осадки: улиц, первых этажей жилых зданий, а также соцучреждений.

Поделиться

Также 14 сентября заместитель председателя Совета министров Крыма Игорь Михайличенко озвучил шесть версий причин выброса загрязняющих веществ в атмосферу вблизи Армянска: сброс неустановленных веществ со стороны Украины, превышение выбросов в атмосферу предприятиями ООО «Титановые инвестиции», АО «Бром», ПАО «Крымский содовый завод», превышение объемов и концентраций сбросов сернистой кислоты ООО «Титановые инвестиции» из кислотонакопителя, нарушение правил эксплуатации кислонакопителя завода.

17 сентября генеральный директор «Крымского Титана» Андрей Акулов заявил, что дамба, отделяющая кислотонакопитель завода от соленого озера Сиваш, частично разрушена со стороны Украины. «Часть дамбы, примерно половина, находится на территории России, половина — на территории Украины. Мы заметили, что дамба частично разрушена на территории Украины», — сказал Андрей Акулов. Попадание концентрированной соленой воды в кислотонакопитель могло вызвать образование хлористого водорода из-за реакции серной кислоты с солью. 13 сентября в районе дамбы было зафиксировано превышение предельно допустимой нормы этого вещества в 7,9 раза, в селе Перекоп — в 6,5 раза. По факту выброса следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ч.1 ст.247 УК РФ).

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Титановые инвестиции», которому принадлежит завод «Крымский титан», принадлежит кипрской компании Letan Investments Limited. Эта же компания является учредителем австрийского холдинга Group DF International GmbH украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1