93 100 13

Кубань ожидает 450 млрд рублей инвестиций по итогам 2020 года

4359
1 минута

В минувшем году, по предварительным оценкам, объем инвестиций в экономику края составит порядка 450 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона. Здесь уточнили, что такой результат практически соответствует уровню 2019 года

По мнению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, несмотря на непростую экономическую ситуацию, вызванную пандемией, региону удается наращивать меры поддержки инвесторов. «Мы не только не снижаем, но и наращиваем меры поддержки инвесторов и реального сектора экономики, так как именно на этой основе строится благосостояние жителей Кубани, – цитирует главу края его пресс-служба. – Сейчас на Кубани реализуется более 400 крупных инвестпроектов на сумму 1,8 трлн рублей. В перспективе это даст 68 тысяч новых рабочих мест».

Согласно рейтингу агентства RAEX, составленному по итогам 2020 года, Краснодарский край вошел в топ-5 субъектов России с наивысшим инвестиционным потенциалом. В основе этого рейтинга – два базовых критерия: инвестпотенциал и инвестриск.

По словам вице-губернатор Кубани Александра Руппеля, потенциал учитывает насыщенность территории ресурсами и инфраструктурой, а также потребительский спрос населения. Риски же складываются из оценки политической, социальной, экономической, финансовой, экологической и криминальной ситуации. По инвестиционному потенциалу регион вновь занял 4 место, а по риску занимает 9 место. По итогам 2020 года RAEX присвоил Краснодарскому краю высший рейтинг А1 «Максимальный потенциал – минимальный риск» наряду с Подмосковьем, Москвой и Петербургом.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1