93 100 13

Кубанский «Сад Гигант» вложит 4 млрд рублей в строительство фруктохранилища

2414
1 минута

В Славянском районе Краснодарского края началось строительство крупнейшего на юге России комплекса для хранения фруктов, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на министра сельского хозяйства Кубани Федора Дереку. Уточняется, что после ввода объекта в эксплуатацию здесь можно будет размещать до 54 тысяч тонн плодов.

«Отрасль садоводства растет быстрыми темпами. И для дальнейшего прогресса нужны такие крупные фруктохранилища, благодаря которым можно будет реализовывать продукцию круглый год», – цитирует министра его пресс-служба. Здесь добавили, что на строительство фруктохранилищ предусмотрена господдержка из федерального и краевого бюджетов в виде возмещения 20% прямых затрат. По оценкам инвестора, в новый объект будет вложено более 4 млрд рублей. Запуск комплекса в эксплуатацию запланирован на конец 2020 года.

По данным минсельхоза Кубани, за минувшие пять лет здесь построены хранилища общей мощностью 100 тысяч тонн. Самые крупные из них находятся в Крымском, Абинском и Новопокровском районах.

АО «Сад Гигант» – одно из старейших предприятий отрасли: агропредприятие было создано в 1929 году.  Сегодня «Сад Гигант» – один из ведущих в России производителей фруктов: свыше 70 сортов различных культур, порядка 50 тысяч тонн ежегодно. В компании трудятся более 1 тысячи человек.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1