93 100 13

Кубанский «Сад-Гигант» инвестирует миллиарды в хранение фруктов

7303
3 минуты

Один из крупнейших в РФ производителей яблок построит в родном регионе плодохранилище мощностью 54,4 тыс. тонн с отделением подработки. Инвестиции в проект превысят 3 млрд рублей. Запуск объекта позволит хозяйству оптимизировать расходы на логистику.

Кубанский «Сад-Гигант» инвестирует миллиарды в хранение фруктов

Фото с сайта https://promcold.md/.
Поделиться

Один из крупнейших в РФ производителей яблок построит в родном регионе плодохранилище мощностью 54,4 тыс. тонн с отделением подработки. Инвестиции в проект превысят 3 млрд рублей. Запуск объекта позволит хозяйству оптимизировать расходы на логистику.

О старте проекта «Эксперту Юг» рассказали в Краснодарском отделении Сбербанка, который выступает в качестве финансового партнера АО «Сад-Гигант». По данным банка, объект будет расположен в поселке Степной Славянского района Кубани. Объем инвестиций превысит 3 млрд рублей – средства, которые региональное отделение банка, благодаря программе Минсельхоза России, предоставляет агропредприятию в виде льготного инвестиционного кредита. Как отметили в Сбербанке, процентная ставка по кредиту «была снижена в три раза» (размер ставки и сроки кредитования не разглашается).

«Соглашение между руководством нашего отделения и “Сада-Гиганта” было заключено на днях, – уточнили представители банка. – Строительство объекта уже началось, ввод в эксплуатацию намечен на конец 2021 года. Новое плодохранилище с отделением подработки сможет единовременно вмещать 54,4 тысячи тонн фруктов. Здесь будет установлено 200 холодильных камер, сортировочная и упаковочная линия. Для закладки яблок на хранение будут использоваться контейнеры, весы, погрузчики, подъемники. Запуск объекта позволит хозяйству оптимизировать расходы на логистику и хранение всего объема производимой продукции».

«За девяносто лет у нас было много строек и реконструкций, но такой не было никогда, – цитирует председателя Совета директоров АО “Сад-Гигант” Бекхана Хамчиева пресс-служба предприятия. – Уже скоро здесь начнется масштабное строительство. Это будет крупнейшее современное плодохранилище. Таким образом, мы приумножим дело предшествующих поколений».

Ежегодно кубанский «Сад-Гигант» выращивает более 100 тысяч тонн плодов. В компании признают, что имеющихся на территории Славянского района холодильников хватает для закладки лишь 50% всей продукции (например, в 2019 году на хранение было заложено 62,7 тысячи тонн яблок). Остальную продукцию приходится транспортировать на хранение в другой регион, что приводить к дополнительным расходам, есть определенные логистические сложности. В итоге, руководство «Сада-Гиганта» приняло решение о строительстве плодохранилища «в непосредственной близости от производственной площадки».

АО «Сад Гигант» – одно из старейших предприятий отрасли: агропредприятие было создано в 1929 году.  Сегодня «Сад Гигант» – входит в число ведущих в России производителей фруктов. Валовое производство плодов превышает 100 тысяч тонн в год, при средней урожайности 53 тонны с гектара. Земельные угодья компании занимают 3,2 тысячи га, 2,3 тысячи из которых заняты плодовыми деревьями. 86% территории – это сад интенсивного типа. По данным ИАС Seldon.Basis, в 2018 году выручка компании составила 3,3 млрд рублей (на 61% больше, чем годом ранее), прибыль превысила 910,5 млн рублей (на 128% больше показателя 2017 года).

«Новое плодохранилище позволит компании значительно увеличить объемы продукции, закладываемой на хранение, и продолжить наращивать объемы производства, – уверена и.о. управляющего Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко. – Значимость этого проекта также подтверждается субсидиями, полученными от Министерства сельского хозяйства России».

«Отрасль садоводства растет быстрыми темпами, – отмечает глава минсельхоза Кубани Федор Дерека. – Для дальнейшего прогресса нужны современные крупные хранилища, позволяющие круглый год реализовывать выращенные в регионе фрукты».

По данным минсельхоза Кубани, на строительство фруктохранилищ предусмотрена господдержка из федерального и краевого бюджетов в виде возмещения 20% прямых затрат. За минувшие пять лет в регионе построены хранилища общей мощностью 100 тысяч тонн. Самые крупные из них находятся в Крымском, Абинском и Новопокровском районах.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1