93 100 13

Линейный парк вдоль реки Темерник начнут создавать в 2019 году

992
1 минута

Проект линейного парка вдоль реки Темерник в Ростове начнут реализовывать в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

Создание линейного природного парка вдоль Темерника начнется с благоустройства «первой мили» — такое условное название получила прибрежная зона в 1,8 км. «Первая миля» охватывает участок от моста в створе улицы Вавилова до Ростовского зоопарка.

«Планируется разместить рекреационную зону с пешеходными и велодорожками, возвести спортивные сооружения. Работа над проектом благоустройства начнется в этом году сформирования земельного участка», — говорится в сообщении.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил уточнить возможность использования программы «Комфортная городская среда» для благоустройства «первой мили». Глава региона также распорядился разработать и принять до 1 апреля этого года программу «Экологическое оздоровление бассейна реки Темерник».

По итогам рейдов в 2017–2018 годах в прибрежной защитной полосе реки было выявлено 107 свалок, из них 103 ликвидированы, сказано в сообщении. Кроме того, за последние два года выявлено 132 сброса сточных вод. «Половина выпусков этих сточных вод бесхозные. Ведется работа по оформлению их в собственность», — уточнили в пресс-службе.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1