94 100 13

«Магнит» намерен купить аптечную сеть «СИА Групп»

929
1 минута

ПАО «Магнит» объявило о старте переговоров с группой компаний Marathon Group по приобретению АО «СИА Интернейшнл ЛТД» — фармацевтического дистрибьютора «СИА Групп», говорится в сообщении компании на сайте раскрытия информации. Таким образом, компания подтверждает свои планы по экспансии на рынок аптечного ритейла. По мнению генерального директора ПАО «Магнит» Хачатура Помбухчана, аптеки и продуктовые магазины являются взаимными драйверами покупательского трафика, что обеспечивает мультипликативный экономический эффект.

«Мы считаем рынок аптечной розницы в России одним из наиболее интересных для экспансии. Этот сегмент более чем существенен по размеру – более одного триллиона рублей, он составляет около 10% рынка продуктового ритейла и в последние годы демонстрирует уверенный рост. При этом аптечный рынок до сих пор не консолидирован, и сильный игрок, которым может стать «Магнит», вполне способен занять заметную долю рядом с крупнейшими конкурентами», - прокомментировал старт переговоров Помбухчан.

Он добавил, что в мае была утверждена обновленная стратегия развития компании на фармацевтическом рынке. В качестве одного из возможных вариантов рассматривается развитие логистической составляющей за счет приобретения уже существующего дистрибьюторского бизнеса. Это позволит максимально быстро нарастить необходимую «Магниту» компетенцию и выйти на рынок аптечной розницы со значительным конкурентным преимуществом.

«С точки зрения регионального охвата, широты ассортимента, наличия логистических мощностей, возможности «СИА Групп» наиболее точно соответствуют нашим запросам. Для оценки потенциала будет проведен комплексный операционный, финансовый и юридический анализ с привлечением международных консультантов», - отметил гендиректор ритейлера.

«СИА Групп» является одним из пяти крупнейших фармацевтических дистрибьюторов России. Она имеет развитую логистическую инфраструктуру: общая площадь складских комплексов в Москве и 35 городах России составляет 224 000 м², общая численность сотрудников - 2 700 человек.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1