92 99 13

Марк Гехт, RUSEED: продовольственная безопасность требует уходить от импорта семян

861
1 минута

В России к 2027 году создадут 15 высокоурожайных гибридов подсолнечника

Марк Гехт, RUSEED: продовольственная безопасность требует уходить от импорта семян

Фото: freepik.com
Поделиться
Для обеспечения продовольственной безопасности России необходимо заниматься снижением доли иностранных семян подсолнечника, замещая их собственным посадочным материалом. Это послужит сокращению затрат и снизит стоимость конечного продукта. Задача ученых - создать семена, не уступающие по качеству иностранным, при этом они должны стать дешевле по стоимости. Такое мнение «Эксперту Юг» высказал ряд экспертов, среди которых управляющий партнер селекционно-семеноводческой компании RUSEED Марк Гехт.

«Для того чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны и снизить зависимость от импортных семян подсолнечника, наша компания в составе Национального селекционно-семеноводческого консорциума включилась в Федеральную научно-техническую программ развития сельского хозяйства. В рамках программы мы создадим 15 высокоурожайных гибридов подсолнечника. Первые продукты выведем на рынок в 2027 году»,- рассказал эксперт.

По его словам, работу над проектом генетики и селекционеры ведут совместно с производители семян, переработчиками и товаропроизводителями. Взаимодействие осуществляется на каждом этапе – от селекции до производства подсолнечного масла. Это позволит, как отметил Гехт, создать продукцию, которая будет востребована на рынке.

Подробнее о том, как меняется рынок семян подсолнечника в России, о качестве отечественного селекционного материала и о перспективах в плане цен на подсолнечное масло в материале «Эксперта Юг».


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1