92 99 13

Мигранты из Таджикистана устроили забастовку на заводе в Ростовской области

1526
2 минуты

В Ростовской области 60 мигрантов вышли на забастовку с требованием повышения зарплаты

Мигранты из Таджикистана устроили забастовку на заводе в Ростовской области

Фото: freepik.com
Поделиться
В городе Шахты Ростовской области группа трудовых мигрантов устроила забастовку. Около 60 человек требовали повышения заработной платы. Инцидент произошел 15 января на заводе ООО «Донской текстиль» (бренд «Химпэк»). Среди бастующих – большинство граждан Таджикистана, однако были среди них и мигранты из Узбекистана.  Об этом сообщили в министерстве труда, миграции и занятости населения Таджикистана.

Как утверждает ведомство, к забастовке сотрудников шахтинского завода призывали несколько их соотечественников, которые до этого работали в Великобритании.

«Они сеяли раздор, сравнивая условия в России и в Великобритании. В результате 55 рабочих организовали массовую акцию 15 января с требованием повышения зарплаты. Среди бастовавших были, как мигранты из Таджикистана, так и из Узбекистана», - приводит данные минтруда издание «Азия-плюс».

По данным отдела кадров предприятия, бастующие требовали повышения заработной платы на 20-25%. При этом отмечается, что по итогам 2023 года уже была произведена 15%-ная индексация и в среднем зарплата выросла до 80 тыс. рублей. Об этом пишет РБК Ростов-на-Дону.

По данным издания, с недовольными расторгли трудовые договоры и выплатили зарплаты за отработанное время в январе 2024 года. Отмечается также, что численность иностранных рабочих на заводе «Донской текстиль» составляет около 300 человек. Предприятие выпускает мягкую упаковку для промышленных сыпучих грузов.

В таджикском минтруда также сообщили, что администрация предприятия уволила 35 таджикистанцев, включая провокаторов, однако после разбирательства с участием представительства ведомства 25 человек решили вернуться к работе. Утверждается также, что проверка представителей министерства  непосредственно на заводе компании «Химпэк» показала - «работодатель выполнил все свои обязательства по заключенному с работниками трудовому договору и не допустил никаких нарушений».

Как сообщал «Эксперт Юг», в 2019 году рабочие «Ростов-Арены» в Ростовской области устроили забастовку из-за невыплат зарплат. В ней участвовали несколько десятков человек.



0
1
0
1
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1