93 100 13

Миллиард на 300 гектаров: новый крупный сад появится в невинномысском парке

3205
5 минут

Компания «Сады Ставрополья» потратит 1,1 млрд на закладку сада мощностью 13,5 тысячи тонн фруктов в год. Инвестиции планируется окупить за семь лет. Это будет возможно только при наличии у инвестора собственного хранилища, строительство которого пока откладывается

Миллиард на 300 гектаров: новый крупный сад появится в невинномысском парке

Поделиться

О старте проекта «Эксперту ЮГ» сообщили в Корпорации развития Ставропольского края. Здесь уточнили, что интенсивный сад будет заложен в рамках запуска второй очереди регионального индустриального парка «Невинномысск». «Принято положительное решение о присвоении ООО “Ставропольская Фруктовая Долина” статуса резидента парка, — сказал гендиректор корпорации Руслан Аттаев. — Удобно то, что инвестор (объединение "Сады Ставрополья") берётся за освоение сразу всех 300 гектаров второй очереди индустриального парка. За три года здесь появится интенсивный сад, который в перспективе может давать до 14 тысячи тонн фруктов в год».

Экономист ООО «Плодообьединение "Сады Ставрополья"» Игорь Тарасов объяснил «Эксперту ЮГ», что для закладки нового сада они будут использовать саженцы из собственного питомника, который они развивают в крае. «Сам сад будет занимать 276,7 гектара, на остальной площади будут внутренние дороги, насосная станция, бытовки для рабочих, — уточнил Тарасов. — Уже началась подготовка территории. Весной 2019 года приступим к закладке первых 96,2 гектара. На этом этапе инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Осенью приступим к реализации второй и третьей очередей. Общий размер вложений оцениваем в 1,1 млрд рублей. На проектную мощность, более 13,5 тысячи фруктов в год, планируем выйти за пять лет(к 2026 году), а затраты окупить — за семь».

Территория для сада выбрана неслучайно. Вторая очередь парка «Невинномысск» расположена на бывших орошаемых землях (ранее здесь выращивали овощи), имеет необходимую инженерную инфраструктуру, выход на федеральную трассу. Рядом — удобная транспортная развязка и нет промышленности (первая очередь индустриального парка развивается на другой окраине Невинномысска).

Тарасов добавил, что они рассматривают возможность строительства рядом с садом плодохранилища с сортировкой и упаковкой. Объекты будут актуальны в 2020 году, когда начнёт плодоносить первая очередь невинномысвкого сада: ожидаемый урожай —5 тысяч тонн яблок. По приблизительным оценкам руководства компании, на создание современного холодильника и сопутствующей инфраструктуры потребуется ещё около 1 млрд рублей. «Пока в проекте используется собственные средства инвестора. Существенную поддержку проекту готовы оказать Минкавказа и Агентство инвестиционного развития Ставропольского края, переговоры с которым сейчас идут», — сказал представитель «Садов Ставрополья».

Поделиться

Выращенные в саде яблоки, груши и сливы компания будет поставлять в крупные розничные сети, которые «дают хорошие закупочные цены и берут сразу большими объёмами». В качестве главных направлений сбыта инвестор рассматривает не Юг России, где сейчас очень много аналогичных проектов и сильная конкуренция, а Центральный и Северо-Западный регионы.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Ставропольская Фруктовая Долина» (ООО «СФД») действует с 2012 года в Невинномысске. Директор компании — Дмитрий Шепелев. Предприятие на 95% принадлежит ООО «Плодообьединение "Сады Ставрополья"», остальными 5% владеет Дмитрий Ландырев. По итогам 2017 года выручка компании составила 644 млн рублей, чистая прибыль — 3 тысячи рублей.

ООО «Плодообьединение "Сады Ставрополья"» зарегистрировано в Минераловодском районе края в апреле 2006 года. Уставный капитал— более 1,3 млн рублей. Основная специализация — выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. : Дмитрий Шепелев также является исполняющим обязанности гендиректора этой компании. В 2017 году выручка ООО «Плодообьединение "Сады Ставрополья"» составила 139 млн рублей, прибыль — свыше 68 млн рублей.

Со слов Игоря Тарасова, у компании в домашнем регионе есть собственный плодовый питомник с селекционным центром, а в Карачаево-Черкесии — интенсивный сад площадью 207 га и проектной мощностью 10 тысяч тонн яблок в год, закладкой которого плодообъединение занимается около двух лет. Деревья на последних 20 га руководство компании планирует посадить будущей весной. Инвестиции в данный проект составляют около 800 млн рублей.

По данным правительства региона, питомник ООО «Плодообьединение "Сады Ставрополья"» — самый крупный питомник в крае мощностью 1,5 млн саженцев с площадью 100 га. Питомник планируют расширить до 300 га с производством 5 млн штук к 2024 году.

«Нам интересны проекты, инициаторы которых имеют необходимый опыт, — заметил ”Эксперту ЮГ” Вадим Мерзляков, гендиректор краевого Агентства инвестиционного развития. — Только в этом случае можно избежать рисков, что проект, который получает поддержку из бюджета, будет реализован, что вложения окажутся эффективными для бизнеса и региона. У “Садов Ставрополья” опыт есть, мы рассматриваем возможность поддержки инвестора, но о конкретных решениях говорить пока рано»

Гендиректор исследовательской компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова положительно оценивает перспективы нового садового проекта. «Интенсивное садоводство на Юге — это тренд, — уверена эксперт. — Существующая программа господдержки включает льготное кредитование и различные субсидии, например, на закладку садов. Задача — заместить импорт. Несмотря на запрет поставок яблок из Польши и рост внутреннего производства, в России зимой и ранней весной импорт свежего столового яблока составляет более 50%. При этом, климатические условия на Ставрополье почти такие же, как в Италии —основного поставщика яблок для стран Европы. Следовательно, ставропольские фрукты, при грамотной реализации в крае садовых проектов, по качеству и товарным характеристикам могут заменить почти весь импорт. Правда, для этого надо использовать современные технологии хранения и предпродажной подготовки плодов».

Поделиться

Решетникова отметила, что интенсивные сады действительно окупаются за пять-семь лет, но только в том случае, если не менее 60% от общего урожая яблок будет заложено на среднесрочное и долгосрочное хранение (до девяти месяцев). Тогда свежие фрукты можнопродаваться всю зиму и весну по более выгодным для производителя ценам.

По данным «Технологий Роста», сегодня на Юге реализуются десятки садоводческих проектов, более половины из которых — сады интенсивного и суперинтенсивного типа. Из них наиболее заметны, например, ООО «Южные земли» (входит в структуру агрохолдинга «АФГ Националь», площадь садов в Краснодарском крае — 700 га; валовой сбор яблок — 10,5 тысячи тонн в год; за 2015-2018 годы в проект инвестировано свыше 6 млрд рублей), «Алма Холдинг» (316 га садов в Абинском районе Кубани; по итогам прошлого года объём инвестиций составил около 1,3 млрд рублей инвестиций), ООО «Черкесские сады» компании AXIS Agro (460 га в Адыгее; мощность — 4,5 тысячи тонн в год, по итогам 2017 года; объём инвестиций — 1,6 млрд рублей). «Кроме того, о своём масштабном проекте заявил холдинг “ЭКО-культура”, — добавила Решетникова. — В период 2018-2020 годы компания намерена заложить в Ставропольском крае 900 га суперинтенсивных яблоневых садов, построить плодохранилище. Общую сумму вложений инвестор оценивает в 3 миллиарда рублей».

Подпись под главное фото: в мае 2017 года глава региона Владимир Владимиров (справа) заявил, что саженцы из крупнейшего плодового питомника обязательно должны быть в новых садах Ставрополья.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1