92 99 13

Модернизация фармацевтического завода вблизи Анапы вышла на финишную прямую

ЭКСПЕРТ ЮГ №12 2023
2425
3 минуты

В Краснодарском крае ГК «ФитоФарм» заявила о начале завершающего этапа технического перевооружения завода по выпуску лекарственных препаратов из растительного сырья. После модернизации предприятие сможет выпускать 30 млн упаковок продукции в год. При этом в фармацевтической отрасли региона специалисты в целом наблюдают заметный рост  — общий объем производства лекарств на Кубани за год увеличился на 36%.

Модернизация фармацевтического завода вблизи Анапы вышла на финишную прямую

Предприятие сможет выпускать 30 млн упаковок продукции в год. Фото: пресс-служба администрации Кубани
Поделиться
ГК «ФитоФарм» стала инициатором модернизации фармацевтического завода в районе Анапы. В начале ноября один из руководителей компании Андрей Завгородний рассказал, что на предприятии уже запущены цеха по первичной переработке растительного сырья. Компания продолжает вкладывать средства в закупку современного оборудования.

Всего на переоснащение завода было направлено около 100 млн рублей. В компании рассказали, что все необходимое сырье для этой категории лекарственных препаратов (БАДы и фиточаи) они выращивают самостоятельно. Кроме того, предприятие активно развивает розничную сеть аптек.

«Фитомодернизация»

Новый завод представит собой действующее модернизированное предприятие, расположенное в станице Гостагаевской, недалеко от Анапы. На его техническое переоснащение было направлено около 100 миллионов рублей. Необходимые средства компания «ФитоФарм» получила благодаря поддержке краевых властей и льготным займам.

«С господдержкой ГК «ФитоФарм» успешно реализовала проект по техническому перевооружению имеющегося предприятия», – пояснил в ходе инспекции нового завода министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

Производственная мощность предприятия составит 30 миллионов лекарственных упаковок в год. Завод будет иметь несколько цехов, собственную лабораторию, линию по изготовлению влажных салфеток. В административном здании, помимо офисов, будут располагаться комнаты отдыха для персонала, душевые и иные помещения. 

Фитофарм2.jpeg
Поделиться

Сырье для растительных лекарств «ФитоФарм» также выращивает сам. Фото: admkrai.krasnodar.ru

Сейчас на предприятии трудятся более ста человек. Они заняты на производстве сотни наименований БАДов, фиточаев и других препаратов из растительных трав. Их «ФитоФарм» также выращивает сам. Среди культивируемых компанией лекарственных растений: мята, ромашка, мелиса, шалфей и еще около 80 видов трав. Для этих целей у предприятия имеются порядка 280 гектаров земли.

Готовые к дальнейшей обработке и фасовке растения будут храниться на территории шести производственных складов. Отмечается, что на новом оборудовании компания сможет изготавливать продукцию любой фракции.

Сеть аптек и индустриальный парк

Руководство «ФитоФарм» подчеркивает, что собственный завод – это лишь одно из направлений деятельности компании. Предприятие продолжает развивать розничную сеть аптек. В Краснодарском крае она насчитывает уже 350 объектов. Среди них – ноу-хау компании – автоаптека в Анапе.

Кроме этого, инвестор возводит первый в России завод щелочных батареек. Его строительство продолжается в Крымском районе Краснодарского края. Еще один крупный инвестпроект «ФитоФарма» - создание индустриального парка в хуторе Воскресенском. Решение о его возведении, как ранее сообщал «Эксперт Юг», было принято в ходе международного экономического форума в Санкт-Петербурге (ПМЭФ) летом 2023 года. Масштабная стройка рассчитана до 2027 года А инвестиции в проект оцениваются в 1,6 млрд рублей.

фитофарм4.jpeg
Поделиться

Завод запустят до конца этого года. Фото: admkrai.krasnodar.ru

«Индустриальный парк «Воскресенский» станет важной составляющей для экономики Анапы и всего региона», – уверен мэр города Василий Швец.

Производство увеличивается, цены растут

Напомним, что выпуском и реализацией собственной фармацевтической продукции в Краснодарском крае занимаются полтора десятка компаний. В октябре кубанский губернатор Вениамин Кондратьев сообщал о заметном увеличении объема произведенных в крае лекарств. По данным главы региона, соответствующий рост за год превысил 36%. Таким образом, считает Кондратьев, Кубань вкладывает свою лепту в развитие импортозамещения в стране.
На эту тему
Производители мебели на Юге ищут новые рынки
Мельников и Змиевский.jpg
Поделиться

Однако, несмотря на это лекарства в Краснодарском крае продолжают дорожать. К началу осени рост цен на медикаменты оценивался в 8%. Причем, стоить дороже в регионе стали как зарубежные, так и отечественные препараты. Главным образом те, в производстве которых используется импортное сырье. Неблагоприятную динамику эксперты связали с ослаблением курса национальной валюты.

ООО ПКФ «ФитоФарм» создана в 1992 году в Анапе. Согласно данным открытых источников, чистая прибыль компании в 2022 году составила почти 47 млн рублей. Предприятие развивает внешнеторговые связи с Египтом, Индонезией, Вьетнамом и Китаем.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1