93 100 13

МУПы Ростова допустили финансовые нарушения на 5,6 млрд рублей

830
1 минута
В работе муниципальных унитарных предприятиях (МУП) Ростова в 2022 году выявлены финансовые нарушения на сумму в 5,6 млрд рублей. Проблемы были обнаружены во время проверок контрольно-ревизионного отдела муниципального казначейства Ростова, заявила глава ведомства Людмила Филатова во время очередного заседания комиссия по финансам в городской думе.

Как рассказала Филатова, большая часть нарушений касается госзакупок. Конкурсы ростовские МУПы проводят без ряда необходимых процедур, совершают ошибки в оформлении документов, не уведомляют и не согласовывают сделки со своим основным владельцем - администрацией города. Также зафиксированы нарушения в выплате заработных плат.

В 2021 и первой половине 2022 сумма нарушений в МУПах 10,7 млрд рублей. Среди них: нарушения правил ведения бухгалтерского и налогового учёта — более 2,2 млрд рублей, необоснованные и избыточные расходы — 1,1 млрд рублей, расход средств с нарушением норм действующего законодательства — 4,1 млрд рублей и так далее. К ответственности привлечены уже 227 работников унитарных предприятий, а также назначены штрафы в 1,2 млн рублей. Заведено два уголовных дела.

Ранее сообщалось о том, что муниципальные медучреждения Ростова планируют передать в собственность области к 2023 году.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1