94 101 13

«Мы будем стараться умирать в нашей музыке каждый вечер»: Ростовская филармония открывает новый сезон

542
3 минуты
«Мы будем стараться умирать в нашей музыке каждый вечер»: Ростовская филармония открывает новый сезон

Поделиться

Ростовская филармония открывает юбилейный 80-летний сезон Ростовского академического симфонического оркестра с новым художественным руководителем и главным дирижером Валентином Урюпиным, которого порекомендовал известный музыкант и дирижёр Юрий Башмет.


Валентин Урюпин — лауреат 20 международных конкурсов кларнетистов в Бельгии, Италии, Финляндии, Китае, Швейцарии, Германии, Чехии, Казахстане, Болгарии и России. Молодой музыкант и дирижёр гастролирует по Европе, Китаю, Японии, странам СНГ и России. Под его руководством в 2013 году государственный симфонический оркестр «Новая Россия» подготовил запись симфонической части музыки для церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. В 2011 году Валентин Урюпин стал победителем и обладателем специального приза Всероссийского конкурса дирижёров им. И. А. Мусина. До приглашения в Ростовский оркестр Валентин четыре сезона работал в Пермском академическом театре оперы и балета.


«Я и Юрий (ред.:Юрий Башмет) частично порекомендовали на пост художественного руководителя оркестра Валентина Урюпина. Он дирижёр молодой, но обладающий значительным опытом. Нам казалось, что молодой дирижёр с амбициями, опытом и талантом на этом месте будет своевременным и полезным для коллектива», — комментирует гендиректор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко (агентство занимается гастролями и фестивалями российских музыкантов, в частности работает с Юрием Башметом).


Валентин Урюпин проведёт не менее 15 концертов в сезоне. Программу сезона руководство филармонии пока не раскрывает. Она будет представлена позже — в конце октября. Но, по словам гендиректора филармонии Оксаны Яковлевой, в новом сезоне будут интересные приезжие артисты и интересные проекты, связанные с юбилеями известных музыкантов и с деятельностью литераторов.


Новый художественный руководитель и дирижёр оркестра Валентин Урюпин назвал Ростовский симфонический оркестр одним из лучших в стране: «Ростовский оркестр — с колоссальным потенциалом,и, я бы не сказал, что с нераскрытым потенциалом. Я считаю, что оркестры делятся на две категории. Это коллективы, с которыми можно делать далеко не всё, и коллективы, с которыми можно делать любую музыку, любых стилей. Ростовский оркестр принадлежит ко второй категории», — рассказал журналистам Валентин.


В текущем году Ростовская филармония получила два гранта — федеральный грант на поддержку творческих проектов, благодаря которому Ростовский оркестр гастролировал в Санкт-Петербурге, и региональный грант от правительства Ростовской области, благодаря которому зарплаты музыкантов оркестра в первой половине 2016 года будут увеличены в два раза.


Кроме того, по словам Дмитрия Гриченко, организаторы международного фестиваля имени Юрия Башмета планируют организовывать концерты в рамках фестиваля в течение сезона с Ростовским оркестром. А в следующем году оркестр должен стать участником международного фестиваля. «Есть идея, что Юрий Башмет будет солировать ростовскому оркестру на фестивале», — поделился планами Дмитрий Гриченко.


У нового дирижёра оркестра планы на каждый вечер субботы, когда выступает оркестр: «Мы будем стараться умирать в нашей музыке каждый вечер субботы, чтобы ростовская публика уходила с концерта обогащенной. Для меня это краеугольный камень любой творческой работы. Ни одного проходного концерта. Это очень важно. Я стараюсь передавать это убеждение и музыкантам. Надо сказать, они идут на это охотно».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1