92 99 13

На Дону дан старт строительству завода по производству компьютерной техники

1267
2 минуты

На будущем предприятии намерены выпускать до 100 тыс. ноутбуков в год

На Дону дан старт строительству завода по производству компьютерной техники

Фото: официальный сайт Правительства Ростовской области.
Поделиться
На Дону дан старт строительству завода по производству компьютерной техники. Как сообщила пресс-служба главы региона, на стройплощадке будущего предприятия губернатор Ростовской области Василий Голубев вместе с гендиректором ГК «Бештау» Олегом Осиповым открыли символический знак с изображением ноутбука.

«Сегодня дан старт проекту, который будет заниматься высокими технологиями. Одна из задач, которая стоит перед нашей страной, – обеспечение технологического суверенитета. Ее решение и будет осуществляться на этой площадке в ближайшее время», – заявил Василий Голубев.

Он также выразил уверенность, что реализация проекта окажет положительное влияние на развитие технологий, цифровизацию региона и всей страны и придаст мощный импульс импортозамещению зарубежной продукции.
При этом губернатор обратил внимание на скорость организации проекта – от идеи до старта реализации прошло 3 месяца. «Соглашение о реализации на Дону проекта создания компьютерного производства было подписано в июне на ПМЭФ-2023», – напомнил глава региона, особо отметив, что российский производитель - ГК «Бештау» - планирует инвестировать в создание производства по выпуску ноутбуков 8 млрд рублей, а в результате будет организовано 700 новых рабочих мест.

Со своей стороны гендиректор компании ГК «Бештау» Олег Осипов поблагодарил власти региона за поддержку: «Хочу сказать спасибо губернатору, которому удалось создать в Ростовской области такую команду профессионалов, и за то, что вы очень много делаете для реального развития электронной промышленности. Поэтому я верю, что радиоэлектроника, электронная промышленность станут визитной карточкой донского региона».

По его словам, ввод завода, который будет состоять из пяти корпусов, планируется в 2025 году. Производство ноутбуков составит сначала 50 тысяч штук, а затем будет увеличено до 100 тысяч штук в год. Здесь также откроют комплекс по выпуску литий-ионных батарей для ноутбуков, которое станет первым в РФ.

Ранее «Эксперт Юг» составил рэнкинг 50 крупнейших инвестиционных проектов, презентованных регионами Юга России на ПМЭФ-2023.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1