93 99 13

На Дону построят шахту за 9,9 млрд рублей

1168
4 минуты

В Ростовской области Южная угольная компания намерена ввести в эксплуатацию одну из самых крупных шахт в России — «Садкинскую-Восточную»

На Дону построят шахту за 9,9 млрд рублей

ЮУК под руководством Романа Штейнцайга вложит в угледобычу Дона почти 10 млрд рублей.// http://donland.ru
Поделиться

В Ростовской области Южная угольная компания намерена ввести в эксплуатацию одну из самых крупных шахт в России — «Садкинскую-Восточную». По словам министра промышленности и энергетики Дона Игоря Сорокина, новое предприятие заработает в Усть-Донецком районе в 2022 году, инвестиции в проект превысят 9,9 млрд рублей. Сорокин отметил, что запасы угля на участке «Садкинской-Восточной» составляют 78 млн тонн. После ввода в эксплуатацию новая шахта станет ежегодно добывать 3 млн тонн антрацита. На предприятии будут работать почти 1,2 тысячи специалистов.

В первой половине 2019 года был завершён подготовительный этап реализации проекта. В сентябре началась активная фаза строительства горнотранспортной части «Садкинской-Восточной». В проект уже инвестировано более 300 млн рублей. По словам директора предприятия Олега Агафонова, первую тонну угля из новой шахты они планируют добыть в 2023 году, а на проектную мощность (3 млн тонн) выйти в 2026 году. «К этому времени общий размер инвестиций в предприятие составит около 10 миллиардов рублей. Это деньги на строительство шахты, приобретение основного оборудования и материалов», — добавил г-н Агафонов.

Это далеко не единственные вложения Южной угольной компании в донские активы. Так, по словам первого замдиректора ООО «Шахтоуправление „Садкинское“» Владислава Цатурова, в нынешнем году собственник действующей в Ростовской области шахты «Садкинская» инвестирует в её развитие более 2 млрд рублей. Деньги в основном пойдут на приобретение горно-шахтного оборудования и комплектующих. «В 2020 году объём инвестиций превысит два миллиарда рублей, — уточнил г-н Цатуров. — Это связано с тем, что, во-первых, у нас открывается новая лава (ещё один участок добычи антрацита), комплект оборудования для которой стоит более миллиарда рублей. Во-вторых, наши ежегодные затраты на модернизацию — в пределах миллиарда рублей».

По мнению Владислава Цатурова, инвестиции положительно влияют на объёмы добычи: в 2019 году, по сравнению с 2018-м, они увеличились на 40% и составили по итогам года почти 2,5 млн тонн. Это — рекордный объём добычи антрацита за весь период существования «Садкинской». По данным предприятия, в минувшем году нагрузка на очистной забой превысила 9 тысяч тонн в сутки. За 12 месяцев, с января по декабрь, пройдено 6,2 тысячи погонных метров горных выработок, в том числе более 4,5 км капитальных выработок. «Для нас хорошим подспорьем является наличие собственной групповой обогатительной фабрики, которая была запущена в эксплуатацию в мае 2017 года. Порода никуда не отправляется, а сразу направляется на ГОФ, обогащается и выдаётся готовый продукт», — отметил г-н Цатуров.

Как ранее писал «Эксперт ЮГ», запуск ГОФ в Белокалитвинском районе Ростовской области создал предпосылки для освоения огромного шахтного поля Садкинского месторождения с общими запасами до 120 млн тонн. Для этого Южная угольная компания запланировала строительство самой крупной в угольном бассейне шахты — «Садкинской-Восточной». Руководство компании уверено, что именно этот объект должен вывести Южную угольную компанию в донском регионе «в абсолютные лидеры отрасли».

Всего в ближайшие годы структура ООО «Шахтоуправление «Садкинское»» пополнится двумя горнодобывающими производствами. Помимо запуска «Садкинской-Восточной», запланировано также и строительство шахты «Садкинская-Северная» мощностью 2,5 млн тонн в год. Реализацию этого проекта инвестор намерен начать через два года. Сейчас завершается разработка проектной документации

В администрации шахтоуправления отмечают, что более двух третей от общего объёма добываемого здесь угля направляется на групповую обогатительную фабрику «Садкинская», запуск которой произошёл «в рекордно короткие сроки». Строительство ГОФ «Садкинская» началось в 2015 году, а пуск  предприятия состоялся в мае 2017-го. Мощности обогатительной фабрики рассчитаны на переработку 3 млн тонн горной массы ежегодно.

Как отмечает директор ГОФ «Садкинская» Игорь Еремеев, у них есть возможность увеличить объёмы до 5 млн тонн антрацита в год, что практически соответствует заявленной совокупной мощности шахт «Садкинская» и «Садкинская-Восточная». «Сейчас, работая по 12 часов в сутки, мы перерабатываем около двух миллионов тонн угля. При переходе на шестнадцатичасовой режим мы сможем увеличить объёмы до пяти миллионов. Всё в наших руках. Было бы с чем работать», — уверен г-н Еремеев.

14 июня премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил программу развития угольной отрасли страны до 2035 года. Документ предполагает создание в РФ новых центров добычи «чёрного золота». Программой предусмотрено обновление производственных мощностей, создание новых комплексов в Кузбассе, в Ростовской области, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Для увеличения экспортных поставок угля будут созданы условия для «синхронизации развития железнодорожной и портовой инфраструктуры». Программа, по словам Михаила Мишустина, будет реализована в три этапа. Первый рассчитан до 2025 года и предусматривает техперево-оружение, интенсификацию угольного производства, увеличение объёмов обогащения угля, снижение аварийности и травматизма на предприятиях, реализацию обеспечивающих инфраструктурных проектов инвестпрограммы РЖД. На втором этапе, до 2030 года, должны быть завершены мероприятия по реструктуризации отрасли и формированию новых центров угледобычи на месторождениях с благоприятными горно-геологическими условиями. «Третий этап предполагает кардинальное повышение производительности труда, реализацию пилотных проектов на базе технологий глубокой переработки угля, достижение мировых стандартов в области охраны окружающей среды», — цитирует главу правительства его пресс-служба. Предполагается, что инвестиционные средства на программу будут выделены как частным бизнесом, так и государством.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1