93 99 13

На Дону появится крупнейший на Юге оптово-распределительный центр для сельхозпродукции

629
2 минуты

В рамках сельхозфорума «Золотая осень-2016» руководство Ростовской области и холдинга «РосАгроМаркет» (создан ГК «Ермак» для реализации проекта федеральной сети оптово-распределительных центров под одноимённым брендом) подписали соглашение о строительстве в станице Грушевской Аксайского района области оптово-распределительного центра. Предполагается, что на первом этапе в ОРЦ будет создано 125 тысяч квадратных метров складских и торговых площадей мощностью 100 тысяч тонн единовременного хранения свежей сельхозпродукции. Стоимость проекта оценивается в 19,2 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе губернатора РО, строительство первой очереди ОРЦ начнётся во втором полугодии 2017 года и закончится к началу 2018 года (сумма инвестиций – 10 млрд рублей). В начале 2019 года начнется строительство второй очереди, предусматривающей расширение складских площадей ещё на 115 тысяч тонн.

Как пояснили в компании, проект предусматривает общую площадь участка в 256 га, ОРЦ – 296 тысяч кв.метров, торговой зоны – 66 тысяч кв.метров, зоны хранения – 210 тысяч кв.метров. Объём единовременного хранения составит 245 тысяч тонн при температурном режиме от минус 24 до плюс 24 градусов С.

Инвестором проекта выступает инвестиционная компания Proxima Capital Group, осуществляющая консультативные услуги по слияниям и поглощениям, привлечению финансирования, а также занимающаяся прямыми инвестициями в различные бизнес-проекты. Она уже вложила в проект около 300 миллионов рублей.

На территории центра планируется возвести овоще- и фруктохранилище, два мультитемпературных склада, две зоны для торговли с фур, современные павильоны оптовой торговли, цеха по доработке и предпродажной подготовке продукции, гостиницу, СТО, АЗС. При реализации проекта будет создано 2,5 тысячи новых рабочих мест.

Группа «Ермак» с 2014 года подключилась к госпрограмме «Развитие ОРЦ и инфраструктуры системы социального питания», предполагающей компенсацию 20% капитальных затрат и субсидирование части процентной ставки по инвестиционным кредитам. Объем финансирования по этой программе – 79 млрд рублей на 2015-2020 годы.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1