92 99 13

На Дону производство мороженого выросло на 40% в I полугодии 2023 года

1243
1 минута

За этот период в регионе изготовили более 5 млн кг холодного лакомства

На Дону производство мороженого выросло на 40% в I полугодии 2023 года

Фото: «Эксперт-Юг».
Поделиться
В Ростовской области в январе-июне 2023 года произведено более 5 млн кг мороженого. Об этом сообщило агентство РБК Ростов со ссылкой на Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«В Ростовской области в январе-июне 2023 года произведено 5,2 млн кг мороженого. Это на 40% больше показателя аналогичного периода прошлого года», — уточнили в ЦРПТ, отметив, что во втором квартале текущего года предприятия Ростовской области увеличили производство мороженого на 37% — с 2,7 до 3,7 млн кг.

При этом, по данным РБК Ростов, в соседнем Краснодарском крае производство мороженого в первой половине 2023 года достигло 39 млн кг, что на 17% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Также выпуск мороженого увеличился в Ставропольском крае — там было произведено 5,2 млн кг продукции, что на 24% больше, чем годом ранее.

«Лето 2023 года значительно более теплое, что влечет и более высокий спрос в отличие от нетипично холодного лета 2022 года. За спросом же следует и рост производства. Еще одним фактором послужила стабилизация цен на упаковку и путей ее поставок. Кроме того, в этом году снизились цены на сырое молоко, что повлекло за собой желание производителей сделать запасы продукции с высоким сроком хранения», — пояснил замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

В целом по стране, согласно информации Центра, наибольшие объемы производства мороженого во втором квартале 2023 года отмечены в Центральном (33%) и Приволжском (21%) федеральных округах. Наименьшие — на Северном Кавказе (2,3%) и Дальнем Востоке (1,5%). При этом, отмечают аналитики, все регионы России нарастили объем локального производства минимум в два раза, что было обусловлено подготовкой к летнему сезону.

Как сообщал «Эксперт-Юг», на Кореновский молочно-консервном комбинате в Краснодарском крае в 2014 и 2018 годах были запущены первая и вторая очереди Фабрики настоящего мороженого.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1