94 100 13

Овощи из каменной ваты: на Дону создают производство субстратов

ЭКСПЕРТ ЮГ №1 2021
4174
4 минуты

В 2021 году корпорация «Технониколь» инвестирует 417 млн рублей в развитие донского завода каменной ваты. Компания создает производство субстратов для гидропонного выращивания растений в теплицах.

Овощи из каменной ваты: на Дону создают производство субстратов

На рязанском «Заводе ТЕХНО» мощность высокотехнологичной автоматизированной линии по изготовлению субстратов из каменной ваты — 200 000 куб. м, что может обеспечить до 800 га готового продукта в год.  Фото: sdelanounas.ru
Поделиться
О новой инвестпрограмме, реализация которой в текущем году намечена в расположенном в Ростовской области «Заводе ТЕХНО», сообщила пресс-служба компании «Технониколь» — собственника предприятия.  417 млн рублей будут направлены на запуск в регионе нового направления по выпуску продукции для АПК, а также на проекты автоматизации и внедрения искусственного интеллекта. В частности, предприятие автоматизирует систему учета энергоресурсов и внедрит систему технического зрения, позволяющую контролировать качество готовой продукции в онлайн-режиме.

Под продукцией для агропрома в «Технониколь» понимают субстратов из каменной ваты для гидропонного выращивания растений в теплицах. На это направят большую часть из 417 млн рублей. Сколько именно, инвестор не раскрывает.

Объем выпуска «Технониколь» также не раскрывает. В компании уверяют, что донское производство будет одно из самых крупных в РФ. «Активное развитие тепличных хозяйств в последние годы, стимулирует потребление субстратов из каменной ваты, — говорит Василий Ткачев, руководитель направления "Минеральная изоляция" компании "Технониколь". — Этому способствуют тенденции, наиболее выраженные в агропромышленном секторе (в частности, расширение площадей действующих в РФ теплиц и строительство новых тепличных комплексов, — «Эксперт Юг»). В 2021 году мы ожидаем роста потребления субстратов (в связи с реализацией проектов запуска новых ТК). В среднем по России спрос может увеличиться на 15% (по сравнению с 2020 годом). В ЮФО, по нашим прогнозам, рост спроса на субстраты составит 7,5-8%. Чтобы удовлетворить запросы всех клиентов и сократить издержки на доставку (субстратов из Центральной России), мы решили открыть такое производство».

Как раннее писал «Эксперт Юг», «Завод ТЕХНО» корпорация «Технониколь» запустила в Ростовской области на территории Красносулинского индустриального парка в середине 2016 года. Общий объем инвестиций в предприятие составил 3,5 млрд рублей. Из них более 60% — в технологии и оснащение. Для сравнения, организация аналогичного производство в Хабаровске стоила 2 млрд рублей, а в Челябинске — чуть более 1,7 млрд рублей. Всего у корпорации в России восемь заводов каменной ваты. «Уникальная компоновка оборудования дает нам основание считать донское предприятие одним из самых современных в Европе и самым мощным производством каменной ваты на юге России: 1,3 миллиона кубометров продукции в год. 

000111 Корпорация .jpg

Поделиться

Мощности завода загружены на 100 процентов», — рассказывал «Эксперту Юг» Василий Ткачев еще в середине 2018 года. Тогда же речь шла и о возможном развитии в Ростовской области такого направления, как производство субстратов. Ткачев говорил, что в среднесрочной перспективе (два-три года) на ростовском «Заводе ТЕХНО» может быть «запущена автоматическая линия по производству субстрата из каменной ваты, на который есть спрос у тепличных хозяйств России и южной Европы, что подтвердила деятельность рязанского «Завода ТЕХНО», где каменноватный субстрат выпускали уже несколько лет». Уже более двух лет назад необходимость запуска нового производства на заводе в Ростовской области представители компании объясняли двумя основными причинами. Первая — рост спроса на субстрат со стороны южных потребителей. Сегодня в ЮФО и СКФО корпорация работает более чем с десятью предприятиями. Наиболее крупные из них — тепличные хозяйства АПХ «ЭКО-культура» (на Ставрополье), «Родина» (в Чеченской Республике), «Южный» (в Карачаево-Черкесии) и др. Число клиентов продолжает расти, а возможности одного, даже такого мощного предприятия, как рязанский «Завод ТЕХНО», весьма ограничены. 

Вторая причина — интерес к субстрату на традиционных для донского завода зарубежных рынках, например , Закавказья. «Территория нашего завода в Ростовской области позволяет создавать здесь новые производства, — утверждал Ткачев. — В аграрном регионе выпуск каменноватного субстрата выглядит вполне логичным. И мы оцениваем возможности, потенциал, считаем. Работаем над решением перспективной задачи». Другой представитель корпорации —  Анатолий Зайцев — в 2018 году рассказывал «Эксперту Юг», что рядом с производством каменной ваты в Рязанской области построена «одна из лучших в России лабораторий, позволяющая изу­чать новый продукт». «Есть теплица, где испытывают новые виды субстратов. Отечественная продукция, как правило, дешевле импорта на 25–30%, что также идёт на пользу производителям овощей», — утверждал Зайцев.

Гендиректор ассоциации «Теплицы России» Наталия Рогова согласна с тем, что спрос на субстраты в России растет и что они дешевле импортных аналогов. «Ежегодно площади теплиц в РФ увеличиваются в среднем на 10% (на 250-300 га) и по состоянию на конец 2020 года составляют 3 тысячи гектаров, — говорит эксперт. — И, судя по заявленным проектам, в 2021-м темпы сжаться не будут. С другой стороны, в России субстраты (помимо рязанского «Завода ТЕХНО») выпускают и другие предприятия, наиболее крупные из которых — в Ульяновске и Казани. Они также наращивают объемы. Конкуренция в этом направлении усиливается».

Корпорация «Технониколь» — один из крупнейших в мире специализированных холдингов, в структуре которого 55 производственных площадок в шести странах и 22 представительства в 18 странах, 19 учебных центров и шесть научных. В них ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 116 государств. Штаб-квартиры «Технониколь» расположены в России, Польше, Италии, Китае и Индии. По итогам 2019 года, выручка производственного комплекса компании составила 103,7 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1