92 99 13

На Дону стартовала разработка областного закона о туризме

518
1 минута

На Дону стартовала разработка областного закона о туризме

518
1 минута

В Ростовской области создана рабочая группа по разработке областного законопроекта, регулирующего вопросы развития туризма. Разрабатываемый закон должен определить полномочия отраслевых министерств, гарантии субъектов туриндустрии и перечень преференций для игроков туристского рынка.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, возглавил рабочую группу заместитель губернатора Юрий Молодченко. В ее состав вошли представители муниципальных образований области, эксперты, специалисты законотворческой деятельности, имеющие опыт работы в туристической отрасли.

На прошлой неделе в регионе утвердили порядок предоставления субсидий на покупку средств оказания туристических услуг и работ по классификации средств размещения. Компенсировать часть расходов можно будет на приобретение туристических автобусов вместимостью не менее 8 человек, пассажирских и прогулочных судов, универсальных изометрических тренажеров и оборудования для проведения экскурсий.

Говоря о субсидиях, директор БКС Премьер в городе Сочи Антон Полуэктов высказал мнение, что такого рода поддержка не может быть достаточной, и что идеальным вариантом для развития туризма могли бы стать снижение нагрузки на предпринимателей в туристическом секторе и более глобальные меры: «Судя по всему, далеко не все смогут получить эти субсидии, и до большей части туристического сектора они не дойдут. Кроме того, простым субсидированием проблему вообще никак не решить, развитие рекреационных ресурсов должно решаться на уровне региональных и федеральных властей, а не силами предпринимателей. Поэтому особого влияния на развитие туризма эти субсидии не окажут, хотя бы потому, что туристов нельзя привлечь несколькими десятками новых автобусов и катеров».

На данный момент оборот туризма в Ростовской области составляет около 1 млрд рублей в год, его доля в региональном ВРП составляет 1,5%. В 2017 году на поддержку туристической отрасли Дона направят 75,9 млн рублей, что в семь раз превышает финансирование 2016 г.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1