92 100 13

На «Индюшкином дворе» в Ростовской области обнаружили грипп птиц

2257
1 минута

Представители ООО «Индюшкин двор» обратились в ветеринарную службу с сообщением о повышенном падеже птицы на участке выращивания №10 в Октябрьском районе Ростовской области, сообщает сайт региональной станции по борьбе с болезнями животных.

Исследование, проведенное специалистами Ростовской областной ветеринарной лаборатории выявило у павшей индейки «геном вируса гриппа А птиц субтипа Н5». Данные о количестве погибшей птицы не разглашаются. 

«В связи с лабораторно подтвержденным гриппом птиц в районе созвана специальная комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. В комиссию входят руководители муниципального образования, представители ветеринарной службы, Россельхознадзора и иных ведомств. По итогам комиссии будет утвержден план ликвидации очага гриппа птиц», — говорится, в частости, в сообщеии.

Затем будут предприняты такие меры, как закрытие всех дорог, ведущих в неблагополучный пункт, выставление круглосуточных контрольно-пропускных постов, оборудованных дезбарьерами для дезинфекции транспорта и др. Далее специалисты ветслужбы приступят к комплексным мероприятиям по ликвидации очага вируса на участке выращивания, который включает в себя уничтожение поголовья, остатков кормов и птицеводческой продукции. Также на неблагополучной территории введут карантин.

Ранее в Ростовской области, как писал «Эксперт Юг», грипп птиц был выявлен на «Птицефабрике Таганрогская» в Неклиновском районе.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1