93 99 13

На Кубани к 2021 году почти на треть увеличат площадь виноградников

513
1 минута

В Краснодарском крае до 2021 года планируется увеличить площадь виноградников до 31 тыс. га, сообщает пресс-служба администрации края со ссылкой на слова вице-губернатора Андрея Коробки.

На конец прошлого года в регионе было 25 тыс. га виноградников, а в текущем году заложено уже 1,5 тыс. га новых площадей, что является лучшим результатом Кубани за последние 6 лет. Также увеличивается и объем субсидирования отрасли:

« В этом году край и федерация направили 360 млн рублей в виде субсидий на закладку виноградников, проведение уходных работ, включая установку шпалеры. На 1 рубль государственной поддержки, вложенный в отрасль, в бюджет возвращается более 10 рублей. Это самый высокий показатель эффективности государственных вложений в сельское хозяйство», - сказал Андрей Коробка.

В прошлом году, по данным минсельхоза Кубани, в регионе собрали 211 тыс. тонн, из которых 26 тыс. т - виноград столовых сортов, показатель средней урожайности составил 107 ц/га. Урожай прошлого года побил рекорд 2003 года, когда собрали 205 тыс. т.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1