92 99 13

На Кубани начали строить первый в РФ завод по производству диоксида кремния из рисовой лузги

2158
2 минуты

В регионе сейчас реализуются более 30 проектов импортозамещающих промышленных производств

На Кубани начали строить первый в РФ завод по производству диоксида кремния из рисовой лузги

Фото: официальный сайт администрации Краснодарского края.
Поделиться
В Краснодарском крае приступили к строительству первого в России завода по производству диоксида кремния из рисовой лузги. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«В Северском районе приступили к созданию уникального для России предприятия по выпуску аморфного диоксида кремния и активированного угля из рисовой лузги. Завод строится с господдержкой края: мы финансируем до 30 процентов затрат на его реализацию и уже вложили свыше 45,6 миллиона рублей», –  рассказал глава края.

По его словам, этот проект очень востребован. «Высокоочищенный кремний будет производиться из рисовой лузги абсолютно экологически безопасным способом. А спектр применения выпускаемого материала очень широкий – от микроэлектроники, производства стройматериалов и лакокрасочной продукции до пищевой промышленности», – заверил Вениамин Кондратьев.

Он также отметил, что технология переработки разработана при участии ученых МГУ им. Ломоносова. «Оборудование завода способно выпускать продукт, содержащий 99,99 % соединения – такого уровня очистки этого вещества в России добиться еще не удавалось», – подчеркнул губернатор и уточнил, что с выходом на проектную мощность объем производства диоксида кремния составит 540 тонн в год.

Глава края также напомнил, что соглашение о реализации проекта администрация Краснодарского края подписала с предприятием «Райс-Ашти» управляющей компании «ХИМРУСАГРО» на выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге, и инвестор намерен вложить в строительство завода более 650 млн рублей.

При этом Вениамин Кондратьев добавил, что эта же компания планирует построить в крае еще один завод – по выпуску акриловых сополимеров, которые применяются во многих отраслях промышленности, в том числе при изготовлении гигиенических изделий, материалов для водоочистки и водоподготовки, в нефте- и горнодобывающей отрасли, для производства клеев, в косметологии и в других производствах. По данным губернатора Кубани, в России зависимость от импорта такой продукции составляет более 60%. К реализации этого проекта в крае планируют приступить в середине 2024 года.

Глава региона также обратил внимание, что на разных стадиях в Краснодарском крае сегодня находятся более 30 проектов по созданию или развитию импортозамещающих производств на сумму около 25 миллиардов рублей. «Это предприятия, работающие в приоритетных для нашего региона отраслях, – радиоэлектронике, машиностроении, химической, легкой, фармацевтической промышленности, лесопромышленном комплексе», – заявил Вениамин Кондратьев и выразил уверенность, что такая продукция востребована и на российском рынке в целом.

Как писал «Эксперт Юг», в Краснодарском крае с господдержкой реализуют три проекта в сфере импортозамещения.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1