92 100 13

На Кубани после инвентаризации выявили еще 23 тыс. га земель под виноградники

2184
1 минута
На Кубани после инвентаризации выявили еще 23 тыс. га земель под виноградники

Фото: сайт admkrai.krasnodar.ru.
Поделиться
В Краснодарском крае после инвентаризации территорий выявили еще 23 тыс. гектаров виноградопригодных земель, в результате их общая площадь увеличилась до 50 тыс. гектаров, сообщила пресс-служба администрации региона.

Учет участков, пригодных для развития виноградарства, проводился в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах.

Теперь новые участки будут закреплены в генпланах и на них будет запрещено
жилищное строительство. По поручению губернатора уже подготовлен соответствующий проект закона, который вынесут на рассмотрение законодательного собрания на апрельской сессии.

По данным пресс-службы, на Кубань приходится треть виноградников всей страны. Здесь ежегодно увеличивается площадь новых насаждений – в этом году заложат 1,7 тыс. гектаров плантаций. На поддержку виноградарства (закладку виноградников, установку шпалеры и уходные работы) из краевого бюджета в 2021 году будет направлено почти 614 млн рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1