92 99 13

На Кубани сбор чайного листа в 2023 году вырос от 12 до 20 %

1842
2 минуты

Погодные условия в Краснодарском крае благоприятно повлияли не только на урожай культуры, но и на ее качество

На Кубани сбор чайного листа в 2023 году вырос от 12 до 20 %

Фото: pokayadoma.ru.
Поделиться
Сбор чайного листа в Краснодарском крае вырос от 12% до 20%. Об этом сообщил РБК Краснодар со ссылкой на данные представителей чаеводческого бизнеса о предварительных итогах уборки урожая этой культуры в регионе в нынешнем году.

«Засуха, конечно, немного скорректировала нас, поэтому мы собрали чуть меньше, чем планировали, но точно больше, чем в прошлом году. В прошлом году было 14,9 тонн. В этом году — 16,65 тонн. В этом году собрали почти на 2 тонны больше зеленого листа, чем в прошлом. Благоприятными были май и июнь», — рассказал замдиректора «Хоста Чай» Сергей Мочалов, отметив, что производство чайного листа увеличилось на 12%, а «качество не упало».

Также и по данным компании «Мацеста чай», погода не сказалась на качестве растения, а общий сбор увеличился на 20%.

«Наш урожай уже собран, и он на 20% больше прошлогоднего. Погодные условия для выращивания чая в этом году оказались благоприятными, что положительно отразилось на качестве мацестинского чайного листа», — заверили в пресс-службе компании.

По словам директора ОАО «Солохаульский чай» Ирины Гордиенко, урожай чая в этом году немного выше, чем в прошлом году — 617 центнеров. Причем на итоговый объем повлияла ранняя уборка. «Могли бы собрать больше», — уверяет глава компании, уточняя, что прекратили собирать чайный лист из-за погодных условий. Но качество отменное, утверждает Ирина Гордиенко.

Как сообщал РБК Краснодар, валовый сбор чайного листа на Кубани в прошлом году вырос на 15,4% и составил 446,8 тонн. Власти региона прогнозировали меньший результат, по их данным, общий сбор за 2022 год должен был остаться на уровне 387,3 тонн.

За первое полугодие 2023 года чаеводческие компании нарастили сбор чая до на 12,5% 198,4 тонны. При этом агентство обратило внимание, что вице-губернатор Кубани Андрей Коробка сообщил о возможном снижении качества чая, собранного в 2023 году на Кубани. Также он заявил, что итоговый объем урожая чайного листа останется на уровне прошлого года.

Как писал «Эксперт Юг», на Кубани по поручению губернатора Вениамина Кондратьева проводят комплексную работу по восстановлению и развитию отрасли, а также производству конкурентоспособного на мировых рынках продукта.

0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1