93 100 13

На Кубани урожай сахарной свеклы вырос почти на 3 млн тонн

1065
1 минута

В Краснодарском крае валовой сбор сахарной свеклы составляет более 10,4 млн тонн, что на 2,8 млн тонн больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани. Сейчас здесь, по оперативной информации, убрано 198,8 тысячи га или 97% занятой под эту культуру площади. Средняя урожайность превышает 524 ц/га. Ежедневно на уборке свеклы работает 87 комбайнов.

«Лидируют Ленинградский, Выселковский, Павловский, Гулькевичский и Каневской районы. В каждом из них собрано более 600 тысяч тонн сахарной свеклы», – уточняют в управлении растениеводства минсельхоза Краснодарского края.

Кубань – ведущий регион России по производству сахарной свеклы и свекловичного сахара. Доля региона в общероссийском производстве сахара составляет 25%.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1