92 99 13

На Кубани в следующем году начнут строить новый Фёдоровский гидроузел

1881
1 минута

Объект будет введён в эксплуатацию ориентировочно в 2027 году

На Кубани в следующем году начнут строить новый Фёдоровский гидроузел

Фото: https://kubnews.ru
Поделиться
Строительство нового Фёдоровского гидроузла в Абинском районе Краснодарского края начнется в следующем году. Об этом сообщило сетевое издание «РБК Краснодар» со ссылкой на информацию заместителя главы региона Андрея Коробки в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы АПК края в первом полугодии.

«Объект будет строиться рядом с разрушенной дамбой на месте старого русла реки Кубань. Проект проходит завершающую экспертизу», — отметил вице-губернатор.

По его словам, строительство начнется в 2024 году, а срок сдачи объекта определен в три года. «Но столько мы ждать не можем, будем просить, чтобы закончили за два — два с половиной года», — заявил Андрей Коробка, выразив уверенность, что подрядчик уложится в отведенные сроки.

Прежний Фёдоровский гидроузел в течение многих десятилетий исправно выполнял свои функции, но 22 апреля 2022 года, во время капитального ремонта, который к тому времени длился уже полгода, произошло частичное разрушение его шлюзов. Спустя некоторое время, после тщательных исследований, специалисты пришли к выводу, что гораздо надежнее будет построить новое гидротехническое сооружение.

Как недавно сообщал «Эксперт Юг», новый Федоровский гидроузел планируют разместить в нескольких сотнях метрах выше по течению Кубани на одной из стариц реки.

Строительство будет вестись в рамках соглашения, заключенного во время недавнего Петербургского международного экономического форума-2023 между Минсельхозом России и Русгидро.

В октябре 2022 года была просчитана стоимость реконструкции Федоровского гидроузла. Тогда она составила 7,25 млрд рублей, включая 312 млн рублей, предусмотренных на проведение проектно-изыскательских работ.

О важности проекта говорит то, что все средства на его реализацию поступят из федерального бюджета.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1