93 100 13

На Кубани выросло производство шампанского на 20%

9516
1 минута
Объем производства игристых и шампанских вин в Краснодарском крае в 2019 году составил 4,8 млн декалитров, что на 20,2% больше, чем в 2018 году. По данным пресс-службы краевой администрации, по этому показателю Кубань занимает первое место в России с долей рынка в 36%.

«Краснодарский край — ведущий регион России по развитию виноградарско-винодельческой отрасли, на Кубани находится треть всех виноградников страны и производится 48% российского вина и 36% российского шампанского. Доля Краснодарского края в общероссийских площадях винограда составляет 30%» — пояснили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Отмечается, что вино является одним из главных экспортных продуктов Кубани. В этом году в рамках профильного национального проекта краю предстоит нарастить поставки сельхозтоваров, в том числе вина и шампанского на международные рынки до 2,5 млрд долларов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1