93 100 13

На реконструкцию водозабора в Горячем Ключе потратят более 200 млн рублей

1585
1 минута

В 2021 году в городе Горячий Ключ в рамках национального проекта «Экология» приступят к реконструкции центрального водозабора, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Здесь уточнили, что проект уже получил положительное заключение госэкспертизы.

По данным пресс-службы, работы на объекте будут вестись параллельно, в два этапа. На первом этапе здесь построят станцию обезжелезивания производительностью 12 тыс. куб. метров в сутки. Также появятся два резервуара чистой воды: каждый объемом в 1 тыс. кубометров. Кроме того, обновят сети электроснабжения, водоснабжения и канализации.

В рамках второго этапа на водозаборных сооружениях установят два резервуара чистой воды (по 1 тыс. куб. метров каждый), дизельную электростанцию мощностью 300 кВт, резервуар ливневых стоков, проведут реконструкцию насосной станции.

«Общий объем финансирования составит более 200 млн рублей, – сообщили в краевом министерстве ТЭК и ЖХК. – Водозабор повысит надежность работы централизованной системы водоснабжения, а станция очистки поможет снизить содержание железа в воде и повысит ее качество. Строительство планируется начать в 2021 году и завершить в 2022-м».

Реконструкция водозаборных сооружений запланирована еще в двух городах региона –Новокубанске и Белореченске. В 2020 году Кубань досрочно завершила нацпроект «Экология» в части водоснабжения: построено три объекта, которые обеспечивают водой более 14 тысяч человек.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1