92 99 13

На Ставрополье открылся новый комплекс по производству кондитерских изделий

1525
2 минуты

Общая стоимость инвестпроекта составила 370 млн рублей

На Ставрополье открылся новый комплекс по производству кондитерских изделий

Фото: Telegram-канал Дениса Полюбина.
Поделиться
В Ставрополе реализован крупный инвестпроект по созданию производства кондитерских изделий. Как сообщили в администрации края, участие в открытии нового цеха принял губернатор региона Владимир Владимиров.

«Ставрополье – один из лидеров страны в аграрной сфере. И сегодня нам важно развивать отрасль переработки нашей сельхозпродукции. Новая фабрика стала очередным шагом в достижении этой цели», – заявил глава края.

Он также пообещал, что власти региона всегда будут помогать таким проектам. «Все необходимые инструменты для этого сегодня есть», – заверил Владимир Владимиров.

Со своей стороны министр экономического развития края Денис Полюбин отметил, что это производство зарождалось и создавалось в непростых условиях – в пандемию и в период санкций.

«Для его запуска использовали возможности господдержки на создание инфраструктуры – построили к производству дорогу, подключили фабрику к коммуникациям, а кроме того предприятие получило налоговые льготы как резидент регионального индустриального парка «Ставрополь», – рассказал он и обратил внимание на результат: создано 200 рабочих мест, и начался выпуск новой ставропольской продукции.

По информации министра, в день на фабрике будут выпускать до 2,5 тонн кондитерских изделий: печенье, сухарики, сладкие закуски. «Продавать изделия будут в крае, других регионах России, а глобальная задача – выход на зарубежные рынки», – добавил Полюбин, подчеркнув, что общая стоимость проекта, реализуемого компанией «АСТРА», составляет порядка 370 миллионов рублей.

В правительстве Ставрополья напомнили, что задача по наращиванию возможностей перерабатывающей промышленности в регионе была поставлена губернатором края в текущем году в Послании к региональному парламенту. И в этой сфере отмечается позитивная динамика: в январе-июле 2023 года в крае произведено продуктов питания на 72 миллиарда рублей – прирост составил около 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Нам необходимо больше перерабатывать своей пшеницы, подсолнечника и другого пищевого сырья, которое производится в крае. Так больше денег будет оставаться в экономике региона», – выразил уверенность Денис Полюбин и уточнил, что сладости от компании «АСТРА» – это только начало, а всего на создание перерабатывающих мощностей нацелены 18 инвестиционных проектов, реализуемых в крае.

Общая сумма вложений, по его словам, оценивается в 10 миллиардов рублей, и это позволит создать в общей сложности около 900 рабочих мест.

Как сообщал «Эксперт Юг», на Кубани в строительство завода по переработке зерновых культур вложат 28 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1