92 99 13

На Ставрополье появится лаборатория аэрокосмического мониторинга сельхозугодий

1144
1 минута

Уникальная научно-исследовательская площадка разрабатывается в СтГАУ в рамках программы «Приоритет-2030»

На Ставрополье появится лаборатория аэрокосмического мониторинга сельхозугодий

Фото: официальный сайт СтГАУ.
Поделиться
В Ставропольском государственном аграрном университете появится лаборатория аэрокосмического мониторинга сельхозугодий. Как пояснили в пресс-службе вуза, уникальная научно-исследовательская площадка создается учеными СтГАУ в рамках программы «Приоритет-2030».

«Разработанная в университете технология космического мониторинга пастбищ стала ещё одним шагом по укреплению продовольственной безопасности Ставрополья и всей России», — заявил ректор вуза Владимир Ситников, подчеркнув, что методика ставропольских ученых может быть использована во всех без исключения регионах страны.

По словам ректора, она станет серьезным подспорьем в реализации задач по увеличению поголовья мясного и молочного скота.

При этом в университете обратили внимание, что новая лаборатория объединит возможности аэрокосмической техники и современных цифровых технологий для развития животноводческой отрасли.

«Используя массив данных с космических спутников, ученые смогут создавать трехмерные модели местности, анализировать текущее состояние пастбищ и прогнозировать биоразнообразие пастбищных территорий — наличие, густоту и зрелость травянистых растений для наиболее эффективного использования кормовых ресурсов», — сообщили в вузе и добавили, что также с помощью дистанционного зондирования ученые смогут разработать дорожную карту по повышению плодородия пастбищных земель, восстановлению эрозийных участков и увеличению гумусового слоя.

По предварительным расчетам ученых, использование технологий аэрокосмического мониторинга позволит увеличить продуктивность пастбищ от 25% до 35%, а экономический эффект в масштабах страны может превысить 10 млрд рублей.

В вузе также добавили, что разработанная учеными Ставропольского ГАУ методика космического мониторинга апробирована и внедрена в нескольких хозяйствах Ставрополья и Алма-атинского района Республики Казахстан.

Как писал «Эксперт Юг», на площадке Ставропольского государственного аграрного университета стартовало обучение для слушателей 5-ого юбилейного потока проекта социально-образовательной направленности «Школа фермера» в регионе.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1