В Ставропольском крае стартовала уборочная страда. В настоящее время ячмень уже собрали с площади свыше 10 тыс. га, обмолочено свыше 45 тыс. тонн зерна, сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
«На Ставрополье стартовала жатва. Первыми к уборке ячменя приступили аграрии Левокумского, Петровского, Кировского, Буденновского, Курского, Советского, Красногвардейского и Георгиевского округов», — написал Владимир Владимиров в своих каналах в Max и Telegram.
Как уточнил глава региона, всего в сезоне-2026 аграриям Ставрополья предстоит собрать 2,2 млн га зерновых. Данные приводятся без учёта кукурузы.
Сельхозпроизводители края использовали для сева в этом году только отечественные семена.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что профицит зерновых для собственных нужд в Крыму в 2026 году превысит 400 тыс. т


